Линки доступности

СМИ: США сняли ограничения на поставку военной помощи Азербайджану


Джо Байден
Джо Байден

По данным газеты The Hill, госсекретарь Блинкен подтвердил, что такая помощь не помешает мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном

Президент Джо Байден уведомил Конгресс о том, что администрация продлевает срок действия исключения, позволяющего США оказывать помощь Азербайджану, которая изначально была ограничена в связи с конфликтом Баку с соседней Арменией и напряженности вокруг спорной территории Нагорного Карабаха.

Об этом сообщила газета The Hill.

В публикации говорится, что исключение позволяет США оказывать военную помощь Азербайджану, пока госсекретарь подтверждает, что такая помощь не способствует конфликту в регионе.

Байден согласился возобновить военную помощь Азербайджану
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

В уведомлении Конгрессу от 26 апреля, оказавшемся в распоряжении The Hill, госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил, что помощь Азербайджану не будет «подрывать или препятствовать текущим усилиям по мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном путем переговоров или использоваться в наступательных целях против Армении».

Блинкен также подтвердил, что предоставление американской помощи «необходимо для поддержки усилий США по борьбе с международным терроризмом, или необходимо для поддержки оперативной готовности вооруженных сил США или партнеров по коалиции к борьбе с международным терроризмом, или важно для обеспечения безопасности границ Азербайджана», говорится в документе.

Решение вызвало осуждение со стороны сообщества американцев армянского происхождения, которое охарактеризовало его как предательство после недавнего исторического решения Байдена признать геноцид армян.

«Признание Америкой геноцида армян влечет за собой определенные обязанности, в частности отказ от вооружения Азербайджана или пособничества его стремлению к совершению преступления», – заявил исполнительный директор Армянского национального совета Америки Арам Ампарян.

XS
SM
MD
LG