Линки доступности

Комиссия по международной религиозной свободе назвала страны, нарушающие свободу вероисповедания


В своем ежегодном отчете Комиссия по международной религиозной свободе при правительстве США назвала 13 стран, где наблюдаются наиболее серьезные нарушения религиозной свободы граждан.

По сообщению комиссии, в ее обязанности входит исследование так называемых «горячих точек» по всему миру, где право на свободу вероисповедания «встречает препятствия и терпит поругание».

Среди стран, где наблюдается вопиющее нарушение религиозных свобод, комиссия назвала Бирму, Китай, Эритрею, Северную Корею, Саудовскую Аравию, Судан, Узбекистан, Ирак, Нигерию, Пакистан, Туркменистан и Вьетнам.

Леонард Лео, председатель комиссии, рассказывает: «В ежегодном отчете мы свидетельствуем, как во многих странах мира религиозные сообщества продолжают испытывать ожесточенное преследование. Что примечательно, мы обнаружили, что в странах с преобладанием мусульманского населения зачастую именно правительства больше всего препятствуют свободному исповеданию ислама».

Комиссия рекомендовала Госдепартаменту США официально признать указанные 13 стран государствами, вызывающими особую озабоченность, что может привести к введению санкций в их отношении.

Комиссия также рекомендует внести ряд других государств, включая Афганистан, Беларусь, Кубу и Египет в список особого внимания для тщательного мониторинга серьезных нарушений религиозных свобод граждан в этих странах.

«В этом году, осуществляя нашу деятельность в таких странах, как Нигерия и Египет, мы стали свидетелями того, как отсутствие ответственности порождает беззаконие и бессилие правосудия. Такая безнаказанность поддерживает людей, притесняющих и убивающих тех, чьи религиозные воззрения не совпадают с их собственными», – сообщил председатель комиссии.

В список особого внимания уже попали Индия, Индонезия, Лаос, Россия, Сомали, Таджикистан, Турция и Венесуэла.

Комиссия отмечает, что, если Соединенные Штаты заявляют о необходимости борьбы с экстремизмом, борьба за свободу вероисповедания также должна стать ключевым компонентом американской дипломатии, национальной безопасности и экономического развития.

По словам председателя комиссии, администрация президента Обамы прилагает недостаточно усилий по распространению свободы вероисповедания за границей. «Комиссия по свободе вероисповедания при правительстве США выражает озабоченность тем, что международная политика США по обеспечению свободы вероисповедания не отвечает своей цели. В данной связи весьма символичным является тот факт, что специальный представитель США по вопросам религиозной свободы не назначен до сих пор, спустя год с начала работы новой администрации президента», – отмечает Лео.

Пресс-секретарь Белого дома Томми Витор заявил, что отчет не имеет под собой реальных оснований. По словам Витора, «президент четко и недвусмысленно заявил о своей поддержке свободы вероисповедания».

Комиссия также высказала критику в адрес предыдущих республиканских и демократических властей США за то, что религиозная свобода не стала важным компонентом их международной политики.

Американская Комиссия по международной религиозной свободе является независимой организацией, основанной Конгрессом Соединенных Штатов и финансируемой правительством страны.

XS
SM
MD
LG