Линки доступности

Кандидаты в президенты продолжают борьбу за делегатов съезда


Берни Сандерс
Берни Сандерс

Следующие праймериз республиканцев и демократов пройдут 5 апреля в Висконсине

Хотя страсти, связанные с президентскими праймериз в США, кажется, постепенно утихают, внутрипартийная борьба за республиканскую и демократическую номинации обостряется.

Лидер демократической гонки, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон в субботу получила удар от ее соперника, сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, одержавшего сокрушительную победу на кокусах (собраниях партийных активистов) в штатах Вашингтон, Гавайи и Аляска.

Хотя эти победы не позволили ему преодолеть отставание от Клинтон, которое составляет чуть меньше 300 делегатов съезда, они придали новый импульс кампании Сандерса – достаточный для того, чтобы он объявил, что увидел «путь, ведущий к победе».

Следующие состязания демократов пройдут 5 апреля в Висконсине, а затем 9 апреля – в малонаселенном штате Вайоминге. Клинтон сфокусировала свое внимание на праймериз 19 апреля в Нью-Йорке – штате, который она когда-то представляла в Сенате. В ходе голосования решится, как будут распределены голоса 291 делегата съезда.

У республиканцев борьба за номинацию между ведущим кандидатом, миллиардером Дональдом Трампом и сенатором от Техаса Тедом Крузом, похоже, перерастает в полномасштабную войну взаимных нападок.

Ближайшие крупные республиканские праймериз пройдут 5 апреля в Висконсине. Некоторые эксперты предполагают, что они станут последним рубежом для третьего республиканского кандидата – губернатора Огайо Джона Кейсика.

После этого республиканская погоня за делегатами сфокусируется на праймериз на северо-востоке страны.

Нью-Йорк будет проводить праймериз 19 апреля, а через неделю, 26 апреля, голосование пройдет в Коннектикуте, Делавэре, Пенсильвании, Мэриленде и Род-Айленде.

Кандидату от республиканцев необходимо получить в свой актив 1237 делегатов, чтобы гарантировать свое выдвижение. В противном случае кандидат от партии определится в ходе нескольких туров голосования на съезде.

XS
SM
MD
LG