Линки доступности

Клинтон и Трамп выступают в штатах, где одержали первые победы на праймериз


До президентских выборов в США остается 40 дней

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон проводят в четверг предвыборные мероприятия в штатах, где каждый из них одержал свою первую победу в президентской гонке.

Трамп выступает в Нью-Гемпшире; Клинтон – в Айове. Эти штаты сыграли важную роль в ходе праймериз, т.е. в процессе выдвижения кандидатов от обеих партий, начавшемся восемь месяцев назад. Оба штата будут иметь значительно меньшее влияние на исход всеобщих выборов, которые состоятся 8 ноября.

Система коллегии выборщиков, которая на президентских выборах придает больше веса более густонаселенным штатам – таким, как Мичиган, где Трамп выступит в пятницу, и Флорида, где пятничный график Клинтон включает в себя два митинга. У Мичигана – 16 голосов выборщиков, у Флориды – 29, у Айовы и Нью-Гемпшира – в общей сложности 10.

Клинтон в среду выступала в Нью-Гемпшире вместе с сенатором из Вермонта Берни Сандерсом, еще недавно – ее соперником в борьбе за выдвижение от Демократической партии. Обращаясь к студентам, Клинтон заявила, что исход выборов будет ощущаться в течение десятилетий.

«Ближайшие 40 дней определят ближайшие 40 лет, – сказала она. – Поэтому я собираюсь завершить свою кампанию так, как я начинала свою общественную деятельность и карьеру, – борясь за детей и за семьи, что было делом моей жизни и что станет миссией моего президентства».

Сандерс, в ходе своей кампании выступавший за принятие мер по решению проблемы имущественного неравенства, подверг критике экономические планы Трампа, нацеленных, по мнению Сандерса и Клинтон, на создание льгот для богатых.

«В то время, как у нас существует огромное неравенство в доходах, абсурдно и позорно для Дональда Трампа и его друзей говорить о сотнях миллиардов долларов в виде налоговых льгот для 1 процента самых богатых», – заявил Сандерс.

Трамп высказался и времени, остающемся до конца президентской гонки, обращаясь к сторонникам в штате Висконсин: «У нас есть шесть недель, чтобы исполнить любую мечту для своей страны, которая у вас когда-либо была».

XS
SM
MD
LG