Линки доступности

Леон Панетта: авиаудары по террористам будут продолжаться


Леон Панетта
Леон Панетта

Глава Пентагона высказался за применение беспилотников

Соединенные Штаты не планируют вводить ограничения на авиаудары по пакистанской территории. По мнению администрации США, суверенитет предполагает право уничтожать лидеров террористов.

В среду 6 июня, находясь с визитом в Нью-Дели, Леон Панетта высказался за применение беспилотников. По словам главы Пентагона, США всегда предельно ясно давали понять, что будут защищать себя. Министр отметил также, что авиаудары наносятся и в интересах народа Пакистана, также страдающего от действий боевиков.

Днем ранее Белый дом подтвердил ликвидацию второго человека в иерархии «Аль-Кайды» Абу Яхья аль-Либи, уничтоженного в результате ракетного удара по дому в провинции Северный Вазиристан. Как сообщили официальные источники в Вашингтоне, смерть аль-Либи подтвердила американская разведка.

Руководство США охарактеризовало это событие как серьезный удар по «Аль-Кайде».

В минувший вторник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отказался прямо комментировать возможные последствия этого авиаудара для американо-пакистанских отношений. Он лишь отметил, что отношения с Пакистаном важны для Соединенных Штатов, и американская администрация «стремится ежедневно работать над ними, поскольку это отвечает интересам национальной безопасности» США.

Пакистанский МИД заявил в этой связи, что «стратегические недостатки таких нападений значительно превосходят их тактическое преимущество, и, следовательно, они абсолютно контрпродуктивны».
XS
SM
MD
LG