Линки доступности

Парламент Пакистана обсуждает пакет американской помощи на сумму 7,5 млрд долларов


Парламент Пакистана обсуждает пакет американской помощи на сумму 7,5 млрд долларов. Тем временем Генштаб вооруженных сил страны выпустил в среду заявление, в котором выразил «серьезную озабоченность» некоторыми условиями беспрецедентного займа. По мнению высшего командования Пакистана, эти условия отрицательно скажутся на безопасности страны. Тем не менее генералы оставляют окончательное решение на усмотрение гражданских властей.

Пакет финансовой помощи, известный как «Закон Керри-Лугара» предусматривает сокращение ассигнований в случае, если США придут к выводу о том, что Пакистан не предпринимает адекватных усилий в борьбе с боевиками Талибана и Аль-Кайды. Закон также обязывает американских представителей производить регулярные проверки невмешательства органов безопасности Пакистана в политическую жизнь и судопроизводство страны.

Пакистанская армия официально не принимает участия в обсуждениях политических проблем, но ее мнение в сфере национальной безопасности пользуется громадным влиянием среди законодателей. Представители гражданских властей приветствовали увеличение в три раза объема невоенной американской помощи. Но в стране растет озабоченность тем, что предполагаемое увеличение американского присутствия в стране для распределения этой помощи приведет к вмешательству Вашингтона во внутренние дела Пакистана.

Во вторник госсекретарь Хиллари Клинтон попыталась развеять эти опасения заявив, что Вашингтон не питает подобных намерений. Она подчеркнула, что у программы нет иной цели, кроме помощи народу Пакистана.

Со своей стороны, находящийся в Вашингтоне министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши выразил уверенность в том, что администрация президента Обамы не пытается вмешиваться во внутренние дела Пакистана. По его словам, США проводят «долгосрочную программу» стабилизации региона.

XS
SM
MD
LG