Линки доступности

США и Пакистан: двусторонние отношения улучшаются


В Вашингтоне состоялась встреча госсекретаря Хиллари Клинтон и ее пакистанского коллеги Шаха Махмуда Куреши. На встрече обсуждался целый ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи, глава внешнеполитического ведомства США отметила, что американо-пакистанские отношения улучшаются. По словам Хиллари Клинтон, обе страны стремятся к достижению общих целей – мира и процветания.

Достижения пакистанского руководства заслуживают поддержки международного сообщества, подчеркнула госсекретарь. Хиллари Клинтон отметила также, что Соединенные Штаты намерены оказать Пакистану помощь в сфере энергетики, в развитии банковской системы, образования и укрепления демократических институтов.

Шах Махмуд Куреши также отметил улучшение двусторонних отношений на протяжении последнего года. По его словам, президент Обама и госсекретарь Клинтон стремятся к дружбе с Пакистаном, а не к ограничению его суверенитета.

Искоренение терроризма и экстремизма составляют приоритетную задачу пакистанского правительства, подчеркнул Шах Махмуд Куреши. Однако Соединенным Штатам следует вновь продемонстрировать как пакистанцам, так и их соседям, что у администрации США есть долгосрочная программа действий по стабилизации региона.

Официальный Исламабад выразил удовлетворение в связи с принятым на этой неделе решением Конгресса о предоставлении Пакистану беспрецедентной помощи в размере 7,5 миллиардов долларов сроком на 5 лет. Однако условия, на которых она предоставляется, вызывают беспокойство у многих жителей страны, опасающихся возрастающего американского присутствия и, как следствия, более широкого вмешательства США в ее внутренние дела.

Глава внешнеполитического ведомства США попыталась развеять эти опасения, подчеркнув, что единственная цель американской администрации – помочь пакистанскому народу.

По словам Шаха Махмуда Куреши, он убежден в том, что стремление к вмешательству во внутренние дела Пакистана чуждо администрации Обамы.

XS
SM
MD
LG