Линки доступности

Аварийная скважина BP — еще одна проверка герметичности


Нефтяной концерн BP сообщил в пятницу, 13 августа, что его специалисты совместно с правительственными экспертами проводят анализ результатов последних испытаний на герметичность подводной скважины в Мексиканском заливе.

В четверг ночью были завершены четырехчасовые испытания под давлением, которые должны показать, можно ли считать аварийную скважину, выбросившую миллионы баррелей нефти в океанские воды, надежно заглушенной.

Тэд Аллен, отвечающий за координацию усилий по устранению последствий утечки нефти, должен предоставить последние новости в пятницу.

Ранее Аллен, адмирал Береговой охраны США в отставке, заявил, что результаты испытаний могут показать отсутствие необходимости финальной закачки бурового шлама и цемента, так называемого «донного глушения». По его словам, выполненное «статическое глушение», возможно, перманентно закупорило аварийную скважину.

В ходе операции статического глушения, выполненной компанией BP на прошлой неделе, сверху в скважину закачивались буровой шлам и цемент. При донном глушении закачка производится снизу. Однако власти считают, что, возможно, цемент уже достиг необходимого участка.

Напомним, катастрофическая утечка на скважине была остановлена в середине июля после установки временной заглушки.

XS
SM
MD
LG