Линки доступности

ВР завершает закачку цемента в поврежденную скважину


По сообщениям, полученным от энергетической компании ВР, в Мексиканском заливе закончена закачка свежего цемента в поврежденную нефтяную скважину. Это делается компанией для того, чтобы навсегда закупорить эту скважину.

В четверг британская нефтяная компания выступила с заявлением, в котором отмечается, что эта операция была осуществлена в рамках процедуры, получившей название «статическая заглушка», при которой в скважину также закачивался тяжелый буровой раствор. По сообщениям ВР, за скважиной ведется наблюдение, с тем, чтобы удостовериться в том, что применение этой процедуры дало желаемые результаты.

Командующий Береговой охраной США адмирал в отставке Тэд Аллен, осуществляющий общее руководство работами по ликвидации последствий разлива нефти, заявил, что когда скважина будет полностью зацементирована, нефть больше не будет попадать в воды залива. Вместе с тем, Аллен отметил, что он не будет считать скважину полностью нейтрализованной, до тех пор, пока не будет сооружена разгрузочная скважина, и поврежденная скважина будет также заглушена у основания при помощи тяжелого бурового раствора и цемента.

Как только скважина будет полностью заглушена, внимание переключится на очистные работы на поверхности залива и в прибрежных районах США. Рабочие ВР запечатали скважину в середине июля, однако это было лишь временной мерой. Официальные лица обеспокоены тем, что в окружающей среде до сих пор находится более 1 миллиона баррелей нефти.

По словам Аллена, начинается снаряжение судов для сбора нефти с поверхности Мексиканского залива. Эти суда оснащены специальным оборудованием, откачивающим нефть с поверхности воды.

XS
SM
MD
LG