Линки доступности

Разлив нефти и межпартийные отношения


Пока нефть продолжает выливаться в воды Мексиканского залива, руководитель аппарата президента Обамы обвиняет республиканцев в том, что они по-прежнему отстаивают интересы бизнеса, а не простых граждан, и отмечает, что эти политические принципы будут определять политику в Вашингтоне, если республиканцы получат большинство мест в Конгрессе. Отношения между двумя партиями обострились в свяязи с утечкой нефти, произошедшей по вине компании ВР, причем республиканцы ставят администрации Обамы в вину то, как она реагирует на кризис.

В Вашингтоне проблемы и события, как правило, рассматриваются сквозь призму межпартийной борьбы. В этой связи разлив нефти в Мексиканском заливе – не исключение, и демократы продолжают жестко критиковать комментарии, с которыми на прошлой неделе выступил конгрессмен-республиканец Джо Бартон, выразивший глубокое сожаление по поводу давления, оказываемого администрацией Обамы на нефтяного гиганта ВР, с тем чтобы компания выплатила компенсацию всем пострадавшим в результате этой экологической катастрофы. Компанией ВР создан специальный фонд для выплаты компенсаций в размере 20 млрд долл. США.

Выступая в программе телеканала АВС «На этой неделе» (This Week), руководитель аппарата Белого дома Рам Эммануэль сказал, что комментарии Бартона показали, какого мнения придерживаются республиканцы, когда речь заходит о большом бизнесе.
«Это целое мировоззрение. Они считают, что пострадавшей стороной здесь является ВР, а не рыбаки. Вот этим мировоззрением они и будут руководствоваться. И я думаю, Джо Бартон еще раз напомнил американцам — если они, вдруг, забыли об этом, — что вот так республиканцы и будут управлять страной».

Республиканцы отрицают любые обвинения в том, что они заботятся только об интересах корпораций.
«Все это, конечно, ерунда», — сказал лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл в интервью воскресной программе новостей «Fox News Sunday». Он отметил, что Бартон выразил свое личное мнение, но не мнение республиканцев, извинившись перед ВР за то, что администрация Обамы настояла на создании компенсационного фонда.
«ВР не нуждается в извинениях. Это они должны извиниться перед нами, и именно они, вне всякого сомнения, обязаны взять на себя все расходы, связанные как с ликвидацией последствий разлива нефти, так и с компенсацией экономического ущерба».

По словам Макконнелла, вместо того чтобы критиковать республиканцев, администрации Обамы следует сосредоточить внимание на собственных действиях по ликвидации последствий экологической катастрофы.
«Президент лично руководит разработкой плана чрезвычайных действий по ликвидации последствий разлива нефти. Так что же происходит? Администрация должна сыграть в этом процессе определенную роль, но то, что сделано до сих пор, не особо впечатляет».

Прошло уже почти два месяца после взрыва на буровой установке, а сырая нефть продолжает вытекать в воды Мексиканского залива. Попытки остановить утечку не принесли желаемых результатов, и нефтяное пятно достигло берегов США. С момента взрыва, повлекшего человеческие жертвы, оценки правительства относительно объема вытекающей нефти постоянно корректировались в сторону повышения, и, по последним данным, ежедневно в залив вытекает от 35 до 60 тысяч баррелей нефти.

XS
SM
MD
LG