Линки доступности

British Petroleum: заглушить нефтескважину не удалось


Нефтедобывающая компания British Petroleum объявила, что попытки остановить утечку нефти из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива с применением процедуры «top kill» – «накрыть сверху» окончились неудачей.

В субботу вечером на брифинге глава компании British Petroleum Даг Саттлс заявил, что в результате закачки в поврежденную скважину бурового раствора и других материалов утечку нефти остановить не удалось.

Даг Саттлс заявил, что British Petroleum изберет другую тактику и попытается установить на поврежденную трубу, выходящую из скважины, колпак. Саттлс отметил, что колпак должен остановить почти всю выливающуюся из скважины нефть, но на его установку может уйти четыре дня.

В результате этой аварии ежедневно из скважины в воды Мексиканского залива выливается от 12 до 19 тысяч нефти – это крупнейший в истории США разлив нефти.

Президент США Барак Обама заявил, что берет на себя всю ответственность за ликвидацию утечки нефти из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива, но материальную ответственность за эту аварию он возложил на компанию British Petroleum.

После объявления British Petroleum о неудачной попытке блокировать утечку нефти президент Обама выпустил специальное заявление, в котором указывается, что правительство Соединенных Штатов исопльзует все возможности и предпримет все необходимые меры для ликвидации утечки нефти из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива.

XS
SM
MD
LG