Линки доступности

«Захвати Уолл-стрит» отметит протестами годовщину своего создания


Новое движение проведет в понедельник акцию у Нью-Йоркской фондовой биржи

Сформировавшееся год назад движение «Захвати Уолл-стрит», участники которого выступают против корпоративной алчности и экономического неравенства в США, отметит годовщину начала протестов демонстрациями в финансовом районе Нью-Йорка.

«Оккупанты» призывают своих сторонников собраться у Нью-Йоркской фондовой биржи и заблокировать движение транспорта. Организаторы акции говорят, что демонстрации направлены в поддержку «справедливого и устойчивого мира».

Первая акция протеста состоялась в Нью-Йорке 17 сентября прошлого года, после чего активисты разбили лагерь в соседнем парке для организации и обсуждения своих усилий. Похожую картину можно было видеть в разных городах страны, включая Вашингтон и Окленд.

Участники движения призывали к широкомасштабным реформам, касающимся банковской системы, финансирования избирательных кампаний, и решения экологических вопросов.

Через несколько месяцев полиция разогнала лагеря в Нью-Йорке и других местах, и движение, которое завязало дискуссию о распределении материальных благ и доходах корпораций, но так и не выдвинуло четких требований, утратило темп.

Запланированные на понедельник демонстрации пройдут на фоне президентской предвыборной кампании, в ходе которой президент Барак Обама и его республиканский соперник Митт Ромни уделяют основное внимание экономическим вопросам.
XS
SM
MD
LG