Линки доступности

Доклад: американские АЭС уязвимы для нападений террористов


Исследователи из Университета штата Техас считают, что требования, предъявляемые к атомным станциям, не обеспечивают адекватной защиты от терактов

Американские АЭС не имеют достаточной защиты от угроз, включая хищение ядерных материалов, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия, и атак с целью расплавления реактора. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Техас.

Авторы доклада, подготовленного «Проектом по предотвращению распространения ядерного оружия», утверждают, что ни один из 104 коммерческих и трех исследовательских реакторов в США не защищен от нападений с участием нескольких игроков, подобных захвату самолетов 11 сентября 2001 года 19 участниками заговора.

Комиссия по ядерному регулированию требует, чтобы АЭС были защищены лишь от терактов с участием 5-6 человек, говорится в докладе «Защита ядерных объектов США от террористических атак».

Кроме того, комиссия не требует от станций обеспечения защиты от мощных снайперских винтовок и ручных противотанковых гранатометов.

Три исследовательских реактора в США работают на высокообогащенном уране, который, в случае хищения, может использоваться для создания ядерного оружия, говорится в докладе. Один из этих реакторов находится в Гейтерсберге, штат Мэриленд – в 39 километрах от Белого дома.

«В докладе не содержится никакой новой информации или анализа», – заявил представитель Комиссии по ядерному регулированию Дэвид Макинтайр. По его словам, комиссия повысила требования к безопасности коммерческих АЭС и уверена, что они имеют должную защиту.
XS
SM
MD
LG