Линки доступности

США не ждут скорого возобновления переговоров по ядерной программе КНДР


Спецпредставитель США по Северной Корее высказал мнение, что прерванные переговоры вряд ли возобновятся в ближайшее время.

14 сентября в ходе краткой встречи с репортерами в Токио Стивен Босуорт заявил журналистам, что нет причин ожидать всплеска дипломатической активности в ближайшие недели. По его словам, переговоры не возобновятся до тех пор, пока «определенные и конкретные» действия Пхеньяна не докажут его серьезного отношения к этому процессу.

Напомним, что в прошлом году Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров после того, как ООН осудила пробный запуск северокорейской баллистической ракеты, а затем и испытания ядерного оружия. В связи с этими испытаниями Совет Безопасности ООН позднее ввел дополнительные санкции в отношении Пхеньяна.

По словам Босуорта, санкции не будут отменены до тех пор, пока КНДР не вернется к переговорам. Администрация Барака Обамы пока не отказалась от идеи прямых переговоров с северокорейскими властями.

На протяжении многих лет США, Россия, Китай, Япония и Южная Корея вели переговоры с Пхеньяном с целью убедить северокорейский режим отказаться от военных ядерных программ в обмен на экономические бонусы.

Во время визита в Китай, прошедшего в августе, северокорейский лидер Ким Чен Ир заявил о намерении возобновить шестисторонние переговоры.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG