Линки доступности

КНДР отменила приглашение к переговорам о судьбе Кеннета Бэя


Кеннет Бэй
Кеннет Бэй

США выразили «глубокое разочарование» в связи с решением Северной Кореи

США выразили «глубокое разочарование» в связи с решением Северной Кореи отозвать приглашение американскому спецпосланнику приехать в страну для переговоров об освобождении находящегося в тюрьме миссионера Кеннета Бэя.

Представитель Белого дома Джей Карни сообщил в понедельник, что США по-прежнему готовы отправить в КНДР Роберта Кинга, эксперта Госдепартамента по правам человека в Северной Корее.

Госдепартамент также заявил, что поддерживает усилия лидера движения за права человека в США Джесси Джексона по освобождению Бэя, который предложил поехать в КНДР по просьбе семьи Бэя.

Ранее сообщалось, что Северная Корея отозвала приглашение американскому спецпосланнику приехать в страну для переговоров об освобождении находящегося в тюрьме миссионера Кеннета Бэя. Ожидалось, что эксперт Госдепартамента по вопросам прав человека в КНДР Роберт Кинг посетит Северную Корею уже в ближайшее время. Но в воскресенье поступили сообщения, что Пхеньян отозвал приглашение.

Пока неясно, что подтолкнуло Северную Корею к такому шагу. Представитель Госдепартамента предположил, что это решение вызвано предстоящими совместными военными учениями США и Южной Кореи.

Тем не менее, в Северную Корею приехала другая американская делегация.

Группа во главе с бывшим послом США в Сеуле Дональдом Греггом прибыла в Пхеньян в понедельник по приглашению северокорейского МИДа. Еще один бывший американский дипломат Линн Терк, принимавшая участие в переговорах в Пхеньяне в 1990-х, заявила, что они приехали в КНДР «наводить мосты» между двумя странами. Но ни Терк, ни Грегг не упоминали о Бэе.

Госсекретарь США Джон Керри позднее на этой неделе прибывает с визитом в Южную Корею, и вопросы, связанные с Пхеньяном, вероятно, займут главное место в его переговорах.

В понедельник Южная Корея объявила, что совместные с США учения начнутся позднее в этом месяце. Из-за них может не состояться запланированное на этот месяц воссоединение корейских семей, разделенных войной 1950-х годов.

Вечером в воскресенье представитель Госдепартамента Джен Соки заявила, что администрация Обамы «глубоко разочарована» решением Пхеньяна в отношении Кеннета Бэя. Соки призвала КНДР «амнистировать и немедленно освободить» американца корейского происхождения в качестве гуманитарного жеста, чтобы он мог получить срочную медицинскую помощь.
XS
SM
MD
LG