Линки доступности

Советы иммигрантам «на вынос», или Не показывайте пальцем на американцев

Дух и традиции Нижнего Манхэттена в Нью-Йорке продолжают развлекать и шокировать. Несколько дней назад, на улице Форсит недалеко от Чайна-тауна, у распахнутых дверей галереи «Тумер Лабзда» (Toomer Labzda) вечером толпился народ.

Это новая выставка американо-российских художников Алины и Джеффа Блюмис. Вот как Алина Блюмис описала «Голосу Америки» ее идею:

«Около года назад мы вышли на улицы Нижнего Манхэттена и стали просить прохожих дать нам советы для новых американцев, то есть для иммигрантов, – как себя вести и чего не нужно делать в Америке. Мы собрали тогда 104 совета».

Этот «сбор материала» осуществлялся при поддержке Нового Музея, который тоже располагается в Нижнем Манхэттене. Сейчас Алина и Джефф Блюмис представляют в галлерее «Тумер Лабзда» выставку «Культурные советы на вынос». Они купили в магазинах Нью-Йорка вырезанные из дерева сувениры-поделки из разных стран мира: индийских слоников, латиноамериканских мадонн с младенцами, русские ковши и курочки, голландские башмачки, африканские маски.

«Мы соскоблили с них краску, которой они были покрыты, и написали по одному “культурному совету” на каждом сувенире, – рассказывает Алина Блюмис. – Получилось 104 предмета для выставки. И сама арт-калерея «Тумер Лабзда» превратилась в этакий магазин сувениров».

Частички «уличной мудрости» посетители могут унести с собой – каждый экспонат продается. И стоит....Догадайтесь сколько? 104 доллара.


XS
SM
MD
LG