Линки доступности

Палата представителей проголосует по вопросу о помощи жертвам супершторма «Сэнди»


Ранее несколько конгрессменов возмутились, что такое решение не было принято на предыдущей сессии

Новый состав Палаты представителей начнет законодательную работу в пятницу с голосования по вопросу о выделении помощи жертвам супершторма «Сэнди», который принес хаос на восточное побережье США. На эти цели предполагается выделить 9 миллиардов долларов.

Руководители палаты внесли изменения в повестку дня и назначили первое из двух голосований по выделению помощи на пятницу. Ранее несколько законодателей из пострадавших от стихии штатов раскритиковали коллег за то, что голосование не было проведено до завершения предыдущей сессии. Сенат уже одобрил пакет помощи объемом в 60 миллиардов долларов.

Супершторм пришел на восточное побережье в октябре и разрушил тысячи домов. Причиненный стихией ущерб оценивается в миллиарды долларов. Жертвами шторма стали, по меньшей мере, 125 человек.

Второе голосование – по выделению еще 51 миллиарда долларов на оказание помощи пострадавшим – запланировано на 15 января.

В ближайшие недели новому составу Конгресса, который был приведен к присяге в четверг, придется вновь начать дискуссию о растущем государственном долге, изменениях в иммиграционном законодательстве и контроле над оружием.

Законодателям придется вернуться к обсуждению проблемы потолка госдолга в 16,4 триллиона долларов, который был достигнут правительством на прошлой неделе.

Правительство заверяет, что сможет финансировать себя еще два месяца, а затем кредитный лимит придется увеличить, потому что в противном случае ему грозят беспрецедентные последствия, в том числе дефолт.

Президент-демократ Барак Обама заявил, что не намерен обсуждать с Конгрессом повышение потолка госдолга, однако законодатели-республиканцы планируют воспользоваться этой дискуссией в своих интересах и добиваться от президента уступок в вопросе о сокращении госрасходов.

Старший экономист JPMorgan Chase Джеймс Глассмэн сказал «Голосу Америки», что потолок госдолга необходимо увеличить примерно на один триллион долларов, чтобы предоставить правительству достаточную свободу заимствований в наступившем году. По его прогнозам, дебаты будут довольно ожесточенными и в основном будут касаться необходимости сокращений расходов на программы медицинского обслуживания пожилых и малоимущих американцев, что, в конечном итоге, должно способствовать уменьшению самого долга.

Инаугурация президента Обамы на второй срок запланирована на 20 января.

Президент сообщил, что уже в этом месяце направит в Конгресс свои предложения по ужесточению контроля над оружием, после того как в результате массовой стрельбы в декабре были убиты 20 школьников и семеро взрослых.

Кроме того, он выразил надежду на коренную реформу иммиграционного законодательства уже в этом году.
XS
SM
MD
LG