Линки доступности

«Морские котики» захватили танкер с нефтью, загруженной ливийскими повстанцами


США, по просьбе властей в Триполи, вернут судно в ливийский порт

Пентагон сообщил, что американский спецназ «Морские котики» захватил танкер с сырой нефтью, загруженной в удерживаемом повстанцами ливийском порту.

В сообщении министерства обороны США в понедельник говорится, что во время высадки на «судно, не имеющее государственной принадлежности, которое ранее в этом месяце было захвачено тремя вооруженными ливийцами», никто не пострадал.

Пентагон заявил, что операция была проведена по просьбе властей Ливии и Кипра и одобрена президентом США Бараком Обамой.

Она была проведена вскоре после 22 часов по местному времени в воскресенье в международных водах к юго-востоку от Кипра.

Согласно сообщению, теперь судно Morning Glory контролируется американскими моряками. В ближайшее время они намерены вернуть танкер вместе с грузом в ливийский порт.

Ранее в этом месяце танкер был загружен нефтью в ливийском порту Ас-Сидр, контролируемом повстанческой военизированной группировкой.

Танкер ранее ходил под флагом КНДР, однако Пхеньян снял с себя ответственность за него, заявив, что судно связано с некой египетской компанией. Северная Корея позднее аннулировала регистрацию судна.

Судно Morning Glory избежало попытки захвата со стороны Ливии, что вызвало резкую критику в адрес премьер-министра Али Зейдана, покинувшего страну.

Ливийское правительство заявило, что отдало приказ спецподразделениям в течение двух недель вернуть все удерживаемые повстанцами порты под контроль правительства.
XS
SM
MD
LG