Линки доступности

Американский плавучий госпиталь отправился в гуманитарную экспедицию


Госпитальное судно «Mercy» ВМС США отправилось в гуманитарную экспедицию в Западно-Тихоокеанский регион и Юго-Восточной Азию. Американские военные и гражданские медики окажут медицинскую помощь пациентам из Вьетнама, Камбоджи, Индонезии и Восточного Тимора.

Текущая гуманитарная миссия плавучего госпиталя «Mercy» – пятая по счету для кораблей Тихоокеанского флота США. Проект осуществляется в рамках программы «Тихоокеанское партнерство 2010» – совместной инициативы военных и гражданских ведомств США и других стран, включая Японию. Среди задач плавучего госпиталя не только предоставление медицинской помощи нуждающимся, но и инженерно-техническая поддержка строительства школ и госпиталей в посещаемых странах.

Начальник экспедиции, капитан ВМС Лиза Франкетти, сообщила, что медики будут осуществлять удаление глазной катаракты и другие операции. «У нас на борту также есть врачи, отвечающие за операции по устранению расщепления неба – такое нарушение довольно распространено в этой части света», – поделилась Франкетти.

В гуманитарной экспедиции сотрудничать с ВМС будут восемь неправительственных организаций, включая проект «Надежда» (Project Hope). Терапевт Линн Бемиллер из проекта «Надежда» уже принимала участие в миссии другого плавучего госпиталя «Comfort» в страны Карибского бассейна. По ее словам, слухи об их деятельности быстро распространяются среди населения: «Все на острове узнавали наш корабль. К тому времени, как мы готовились в обратный путь, люди говорили: «А, вы с этого корабля. Это отличная идея, я и сам собирался к вам зайти». Или: «Моему сыну очень помогли с целлюлитом», «Моей соседке удалили катаракту», и так далее. Когда люди поняли, что мы хотим им помочь, отклик со стороны населения был огромным».

На «Mercy» около 1 000 больничных коек и десяток операционных. На борту плавучего госпиталя также представлены все основные медицинские специальности. Коммандер Даг Браун, терапевт ВМС, возглавляет на корабле рентгенологию с новейшим оборудованием. Он уже участвовал в подобных экспедициях ранее и считает их очень важными: «Быть частью этой большой инициативы доставляет мне даже больше удовлетворения, чем ежедневная работа терапевта на флоте».

Дантист из Сан-Диего Ирвин Сильвестайн направляет усилия студентов в бесплатной стоматологии при Университете Калифорнии в Сан-Диего. Для него и его студентки Тики Ли эта экспедиция также уже не первая гуманитарная миссия. Ли – американец вьетнамского происхождения, она обеспечит языковую поддержку во Вьетнаме. В 2008 году, она ассистировала при операциях по устранению расщепления неба. «При виде результата возникает удивительное чувство. Без нас, большинство таких пациентов так и не получили бы медицинской помощи», – говорит Ли.

Военно-морской оркестр сопровождал на причале родственников, пришедших 1го мая проводить близких в их гуманитарную экспедицию. Нэнси Вуд из Сан-Франциско провожает сына, электротехника, который обычно работает на Сицилии, но вызвался на корабль добровольцем. «Мне кажется, это замечательно, что все эти люди служат своей стране, и готовы ради этого оставить семьи. Я очень благодарна им за это», – говорит Вуд.

Стоматолог Ирвин Сильверстайн убежден, что благодаря экспедиции плавучего госпиталя, отношение многих людей в посещенных странах к США изменится к лучшему. «Когда мы были в Бангладеше, мы испытывали огромную доброжелательность в этой стране, где к нам в целом достаточно негативное отношение, и воочию убедились, как наша миссия помогла изменить отношение населения других стран к США».

Ожидается, что к гуманитарной экспедиции «Mercy» присоединятся японские и индонезийские суда. В ходе миссии населению принимающих стран будет оказана медицинская помощь, а также будет проведена подготовка ВМС США, стран-партнеров и неправительственных организаций к будущим природным катастрофам. По словам организаторов, другой плавучий госпиталь ВМС США «Crommelin» осуществит подобную экспедицию в Папуа Новой Гвинее совместно с австралийским судном, а «Blue Ridge» направится в Палау.

Читайте также:

Американская авиабаза останется на Окинаве

Мэр Блумберг: «Нью-Йорк по-прежнему открыт для всех»

XS
SM
MD
LG