Линки доступности

Апелляционный суд оставил в силе приговор Закариасу Муссави


Федеральный апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор Закариасу Муссави – одному из деятелей Аль-Кайды, разработавших план терактов 11 сентября 2001 года.

Трое судей, принимавших участие в заседании, состоявшемся в Ричмонде, штат Вирджиния, признали несостоятельными доводы Муссави, утверждающего, что вынесенный ему обвинительный приговор несостоятелен, поскольку, по его словам, американские судебные власти не смогли опровергнуть имеющиеся у них недвусмысленные свидетельства в его защиту. Отверг суд и заявление Муссави о том, что он был ограничен в своем праве выбирать адвокатов.

Уроженец Марокко и гражданин Франции, Муссави был задержан вскоре после терактов 11 сентября в одном из летных училищ штата Миннесота, так как его поведение было сочтено подозрительным.

В 2005 году суд признал Муссави, обвиненного в участии в террористическом заговоре, виновным по шести пунктам. Согласно вынесенному тогда вердикту, ему предстояло участвовать во второй волне терактов, планы которых разрабатывались Аль-Кайдой. Муссави отбывает наказание в одной из тюрем штата Колорадо без права на амнистию.

XS
SM
MD
LG