Линки доступности

США ввели в эксплуатацию систему ПРО в Румынии


Официальная церемония закладки первого камня на вспомогательном объекте ВМС США в Девеселу, Румыния. 28 октября 2013.
Официальная церемония закладки первого камня на вспомогательном объекте ВМС США в Девеселу, Румыния. 28 октября 2013.

Россия назвала развертывание системы нарушением закона о РСМД. Представители США отвергают эти заявления

В четверг США ввели в строй новую систему ПРО наземного базирования в Румынии на фоне усиления напряженности в отношениях с Россией.

Система, которая находится под управлением НАТО, запущена почти через десять лет после того, как США впервые объявили об этих планах, вызывавших противодействие России.

Выступая на церемонии, первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк подчеркнул, что система направлена на то, чтобы противостоять ракетным амбициям Ирана.

«Пока Иран продолжает разрабатывать и развертывать баллистические ракеты, Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками с тем, чтобы обеспечить защиту НАТО», сказал Уорк.

США долгое время настаивали, что противоракетный щит направлен против таких стран-изгоев, как Иран, и не будет нацелен на российские ракеты, но представители Москвы раскритиковали появление системы ПРО как попытку разрушить стратегический баланс в Европе.

Президент США Барак Обама отказался от запланированного администрацией Джорджа Буша-младшего двустороннего развертывания системы другого вида в Польше и Чехии, и вместо этого развивал натоцентричный подход с использованием альтернативной технологии.

Упомянутая система ПРО передана командованию НАТО и размещаться на вспомогательном объекте ВМС США в румынском Девеселу, где находится румынская военная база.

В пятницу начнется строительство на дополнительной противоракетной платформе в Польше.

Система ПРО Aegis Ashore, которая была введена в эксплуатацию в четверг, может запускать ракеты-перехватчики SM-3, которые способны «поражать летящие вражеские ракеты малого и среднего радиуса действия», заявил представитель ВМС США лейтенант Шон Эклунд.

Эклунд сообщил CNN, что обслуживанием системы будут заниматься примерно 130 американских моряков.

Комплекс ПРО в Румынии является первой оборонительной ракетной установкой наземного базирования в Европе, которая дополнит другие элементы оборонительного щита НАТО, включая центр командования и управления на военно-воздушной базе Рамштайн в Германии, радарную установку в Турции и четыре корабля, способных идентифицировать ракеты противника и запускать собственные ракеты SM-3, базирующиеся в Роте, Испания.

США и НАТО постоянно подчеркивали, что система необходима для защиты Европы от Ирана и его расширяющегося арсенала.

Однако Россия отвергает это объяснение. Российский МИД заявил, что введение в действие Соединенными Штатами европейского противоракетного щита в Румынии нарушает договор о ядерных силах.

В заявлении МИДа, которое приводит «Интерфакс», говорится, что развертывание системы ПРО нарушает Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, подписанный в 1987 году.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в четверг, что Россия примет защитные меры против ПРО США в Европе.

Комментируя развертывание системы ПРО США в Европе, представитель Кремля отметил, что «вопрос не в том, что будут приниматься меры, меры принимаются для обеспечения необходимого уровня безопасности России».

«Безусловно, с самого начала этой истории мы говорили, что, по мнению наших экспертов, развертывание системы ПРО представляет угрозу для Российской Федерации», – заявил Песков.

На пресс-конференции в Румынии заместитель помощника госсекретаря Фрэнк Роуз выразил несогласие с позицией Москвы.

«Россия неоднократно высказывала озабоченность по поводу того, что противоракетная оборона США и НАТО направлена против России и представляет угрозу ее стратегическому ядерному сдерживанию. Но ничто не может быть более далеким от истины», – сказал он.

Он добавил, что «системы ПРО США и НАТО направлены против баллистических ракетных угроз, находящихся за пределами евроатлантической территории».

«НАТО и Соединенные Штаты в течение многих лет неоднократно поясняли это России», – отметил Роуз.

XS
SM
MD
LG