Линки доступности

Пентагон запретил дискриминацию геев в вооруженных силах


Министр обороны Картер объявил о расширении толкования принципа равных возможностей в военном ведомстве

Пентагон ввел официальный запрет на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации в вооруженных силах США, расширив понятие равенства возможностей для военных.

Ранее в военном ведомстве уже действовал запрет на дискриминацию на основе расы, пола и религии.

Министр обороны США Эштон Картер объявил о запрете во вторник на ежегодном мероприятии, устраиваемом в Пентагоне в честь ЛГБТ-сообщества.

«Сегодня мы гордимся тем, что они могут открыто служить своей стране, – сказал Картер. – Потому что мы верим, что придем к ситуации, когда никто не несет службу в молчании, и когда мы относимся ко всем нашим солдатам, морякам, летчикам и морским пехотинцам с достоинством и уважением, которого они заслуживают».

В 2011 году Пентагон отказался от многолетней политики «не спрашивай, не говори», после чего геям и лесбиянкам больше не нужно было скрывать свою сексуальную ориентацию для поступления на службу в армии.

После этого Пентагон ввел коррективы в свою политику, чтобы привести ее в соответствие с решением 2011 года. В частности, федеральные льготы, действующие для супругов военнослужащих, были распространены на однополые пары.

По словам Картера, известны тысячи случаев героизма, которые на протяжении истории проявляли солдаты-геи. Дискриминации любого рода нет места в вооруженных силах, заявил он.

«Признавая, что наша открытость к многообразию – это одна из тех вещей, которые позволяют нам быть лучшими в мире, мы должны сделать так, чтобы каждый способный и желающий нести службу, имел полноценные и равные возможности для этого. Все, что ниже этого – просто неправильно, это плохая оборонная политика, которая ставит под угрозу нашу мощь в будущем».

Картер заявил, что если военные хотят привлечь в свои ряды самых лучших и ярких людей, которые могут впоследствии войти в состав высшего военного руководства, в армии должна найти отражение та терпимость, которую проявляют молодые американцы.

XS
SM
MD
LG