Линки доступности

Американские военные сообщили о гибели пяти морских пехотинцев на борту Osprey


Архивное фото: конвертоплан MV-22 Osprey на военных учениях в Балтийском море
Архивное фото: конвертоплан MV-22 Osprey на военных учениях в Балтийском море

Конвертоплан потерпел крушение в среду на границе между Калифорнией и Аризоной

Все пятеро морских пехотинцев, находившихся на борту военного самолета (конвертоплана) Osprey погибли в результате крушения, которое произошло в среду в калифорнийской пустыне недалеко от границы с Аризоной, сообщили в четверг в Корпусе морской пехоты.

В заявлении не приводится никаких дополнительных подробностей.
Конвертоплан MV-22B Osprey потерпел крушение в 12:25 в среду во время учений в отдаленном районе округа Империал недалеко от поселка Глэмис, примерно в 185 км к востоку от Сан-Диего.

Самолет базировался в Кэмп-Пендлтоне вместе с 39-й авиагруппой морской пехоты и входил в состав 3-го авиакрыла морской пехоты, дислоцированного на авиабазе Мирамар в Сан-Диего, сообщил майор Мейсон Энглхарт, представитель авиакрыла.

Osprey — это гибрид самолета и вертолета, который уже неоднократно подвергался критике из-за аспектов безопасности. Он может взлетать и садиться как вертолет, а перемещаться по воздуху как турбовинтовой самолет.

Различные версии Osprey используются Корпусом морской пехоты, ВМС и ВВС США.

По сообщению Los Angeles Times, до аварии в среду в результате аварий конвертопланов Osprey погибли 46 человек.

18 марта четверо морских пехотинцев, находившихся на борту Osprey, погибли в Норвегии в ходе учений НАТО. В 2017 году трое морских пехотинцев погибли, когда их MV-22B Osprey разбился у берегов Квинсленда, Австралия. В 2015 году один морской пехотинец погиб и 21 получили ранения, когда MV-22 Osprey, на борту которого они находились, загорелся во время «жесткой посадки» на Гавайях.

Osprey —совместный проект компаний Bell Helicopter Textron и Boeing. Его разработка также сопровождалась авариями со смертельным исходом, включая крушение в Аризоне в апреле 2000 года, в результате которой погибли 19 морских пехотинцев.

XS
SM
MD
LG