Линки доступности

Палестинцы требуют от США «ясности»


Советник палестинского президента Махмуда Аббаса заявил, что США должны более ясно выразить свою позицию относительно спорных вопросов, прежде чем палестинцы согласятся на мирные переговоры с Израилем.

Это заявление Ясер Абед Раббо сделал в субботу 17 июля, после того, как Аббас встретился со специальным посланником США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом в Рамалле.

Митчелл недавно вновь прибыл в регион, чтобы провести очередной раунд непрямых переговоров между Израилем и палестинцами. В пятницу он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Нетаньяху выразил готовность перейти к прямым переговорам. Однако Аббас настаивает, что прямые переговоры не могут состояться, пока не будет достигнуто соглашение по ряду вопросов, в том числе о границах и безопасности.

В интервью иорданской газете, опубликованном в субботу, палестинский лидер заявил, что до начала прямых переговоров Израиль должен согласиться на участие третьей стороны, которая будет охранять границы будущего палестинского государства.

Сообщается также, что в воскресенье Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности, первый вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон должна прибыть в полосу Газа, что явится визитом самого высокопоставленного западного дипломата с тех пор, как Израиль ослабил наземную блокаду сектора Газа.

XS
SM
MD
LG