Линки доступности

Джордж Митчелл приступил к очередному раунду дипломатии


Специальный посланник Белого дома на Ближнем Востоке Джордж Митчелл заявил, что ведет напряженную работу по разрешению вопросов, препятствующих возобновлению мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Об этом Митчелл сообщил журналистам в воскресенье по завершению встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом. На вторник у спецпосланника запланированы встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Его встречи с израильским и палестинским руководством, как ожидают, будут сфокусированы на строительстве новых домов на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме.

Палестинцы отказываются идти на компромисс касательно требований остановить строительство.

Вашингтон неоднократно призывал Израиль заморозить возведение нового жилья на оккупированных территориях. Израильские лидеры неизменно отвечали, что новые квартиры необходимы для удовлетворения демографического роста.

В воскресенье Биньямин Нетаньяху провел в Каире встречу с президентом Египта Хосни Мубараком, в ходе которой, как было сообщено, последний призвал Израиль прекратить поселенческую деятельность и возобновить переговоры с палестинцами.

Ожидается, что Митчелл постарается договориться о трехсторонней встрече представителей США, Израиля и палестинцев в кулуарах открывающейся на этой неделе в Нью-Йорке Генеральной ассамблеи ООН.

XS
SM
MD
LG