Линки доступности

Переговоры Джорджа Митчелла с израильскими и палестинскими лидерами: прорыва пока нет


Спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл оказывает давление на правительство Израиля с целью побудить его заморозить строительство поселений. По завершению переговоров с израильскими и палестинскими лидерами во вторник 15 сентября он не сообщил, однако, о существенном продвижении вперед.

После встречи с палестинским президентом Махмудом Аббасом Джордж Митчелл заявил, что, как он надеется, нынешняя фаза мирного процесса приведет к позитивным результатам в ближайшие недели.

Ранее в тот же день спецпредставитель президента США провел двухчасовую встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме. Как заявил пресс-секретарь главы израильского кабинета, переговоры были продуктивными. Он сообщил также, что новая встреча Митчелла и Нетаньяху состоится в среду 16 сентября.

На протяжении нескольких месяцев Джордж Митчелл убеждает израильское руководство остановить строительство поселений на Западном берегу Иордана и в восточной части Иерусалима, чтобы способствовать оживлению мирных переговоров с палестинцами.

В тот же день Саиб Эрекат, представляющий на переговорах палестинскую сторону, вновь потребовал, чтобы Израиль прекратил строительство поселений. Лишь после этого, по его словам, могут возобновиться переговоры, целью которых стает заключение мирного договора и создание палестинского государства.

XS
SM
MD
LG