Линки доступности

США призвали лидеров Западной Африки к совместной борьбе с «Аль-Кайдой»


Активность террористов в регионе возросла после падения режима Каддафи в Ливии и переворота в Мали

Администрация Обамы призывает лидеров стран Западной Африки к совместной работе с Мавританией и Алжиром по пресечению деятельности связанных с «Аль-Кайдой» террористов в Мали.

По словам заместителя госсекретаря США по делам Африки Джонни Карсона, международное сообщество пытается вместе с соседними с Мали государствами – как состоящими, так и не состоящими в альянсе ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки) – бороться с террористической группировкой «Аль-Кайда в исламском Магрибе» (АКИМ).

«Деятельность АКИМ тревожит не только Мали, но и другие соседние страны – такие, как Алжир, Мавританию, Нигер, Буркина-Фасо или Сенегал. Терроризм представляет транснациональную угрозу не только для жителей страны, но и для жителей всего региона. И если ситуация выйдет из-под контроля, она может стать угрозой жителям Европы и других регионов», – сказал Карсон.

АКИМ усилила свою активность в странах Сахеля после падения бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и апрельского переворота, свергнувшего центральное правительство Мали в Бамако.

Карсон назвал крайне важным, чтобы в Мали как можно скорее прошли новые выборы, которые восстановили бы демократическую легитимность и должным образом разделили бы сферы влияния между гражданскими и военными.

«Нужно, чтобы военные не участвовали – прямо или косвенно – в демократических процессах и государственном управлении Мали», – сказал Карсон.

Некоторые члены регионального альянса ЭКОВАС хотят направить в Мали войска, чтобы помочь слабому переходному правительству и содействовать в реорганизации и подготовке малийской армии. После этого они планируют осуществить совместное наступление с малийскими войсками на северные районы, удерживаемые ополченцами-туарегами, некоторые из которых связаны с «Аль-Кайдой».

Однако малийские военные говорят, что иностранных солдат на севере не будет. Они просят войска ЭКОВАС помочь в удержании контроля над городами, которые были взяты малийской армией.

Лидеры ЭКОВАС надеются, что Совет Безопасности ООН санкционирует их интервенцию. Однако направленный в июне запрос был отклонен как слишком расплывчатый. На этой неделе Совет Безопасности призвал Мали и других игроков прежде всего «до конца использовать все возможности переговорного процесса» для разрешения кризиса.
XS
SM
MD
LG