Линки доступности

Американец выиграл в лотерею свыше 1.3 миллиарда долларов


Удачливый покупатель лотерейных билетов Mega Millions выиграл один из самых высоких призов в истории, подтвердил официальный представитель лотереи

Официальный сайт лотереи Mega Millions сообщил, что обладатель лотерейного билета в штате Иллинойс, личность которого пока не установлена, угадал шесть магических чисел и выиграл джекпот, оцениваемый в 1,337 миллиарда долларов. Выигрышными номерами 29 июля оказались числа 13, 36, 45, 57, 67 и 14.

Сумма главного приза не дотягивает до мирового рекорда в 1,586 миллиарда долларов, установленного в январе 2016 года другой американской национальной лотереей Powerball. Впрочем, тогда сумма была разделена между тремя победителями.

Второй по величине приз за всю историю - и самый высокий, выигранный одним человеком, - был получен в октябре 2018 года, тоже в Mega Millions и составил 1.5 миллиарда долларов.

На этот раз сумма главного приза неуклонно росла в течение более чем трех месяцев, подпитывая мечты потенциальных победителей по всей стране. В 29 предыдущих розыгрышах главный приз оставался невостребованным.

Согласно официальным данным, шансы сорвать джекпот в Mega Millions составляют один к 303 миллионам, что куда ниже, чем шанс быть пораженным молнией (один к миллиону).

1,337 миллиарда долларов выигрыша представляют собой общую сумму, которую победитель получит, если согласится получать приз частями в течение 30 лет. По подсчётам Mega Millions, если счастливчик решит вместо этого забрать весь выигрыш сразу и наличными, то общая сумма, по правилам, уменьшится до 780.5 миллионов долларов, причём налоги составят ее весьма значительную часть.

Как правило, компания рекомендует победителям обратиться за помощью к финансовым консультантам, прежде чем забирать призовые деньги. Финансовый эксперт Роберт Пальярини также рекомендует крупным победителям «на мгновение отстраниться от безумия ситуации» и хорошенько подумать о том, какие стороны своей жизни они «не хотят менять».

«Мы очень рады, что стали свидетелями одного из крупнейших выигрышей в истории Mega Millions, - заявил Пэт Макдональд, ведущий директор консорциума Mega Millions, на веб-сайте компании. - Нам не терпится узнать, кто победил, и мы ждем возможности в ближайшее время поздравить победителя!»

Лотерея Mega Millions распространяется в 45 штатах США.

XS
SM
MD
LG