Линки доступности

США ожидают от России дальнейших действий по борьбе с применением программ-вымогателей


Представитель администрации заявил, что в Вашингтоне уже увидели «определенные шаги» Москвы в этом направлении

США ожидают от России дополнительных мер по пресечению преступной киберактивности, исходящей с ее территории, заявил высокопоставленный представитель администрации.

Заявление чиновника прозвучало на фоне подготовки администрации к двухдневной виртуальной международной встрече в рамках Инициативы по борьбе с применением программ-вымогателей, направленной на борьбу с киберпреступностью.

Ожидается, что в ней примут участие 30 стран, но России среди них не будет.

«Мы рассчитываем на то, что российское правительство обратит внимание на преступную деятельность с использованием программ-вымогателей, которая исходит от субъектов внутри России», – заявил чиновник на условиях анонимности.

«Могу сообщить, что в рамках экспертной группы у нас состоялся профессиональный и откровенный обмен мнениями, в ходе которого мы озвучили эти ожидания, – добавил чиновник. – Мы также поделились с Россией информацией о преступной деятельности, связанной с программами-вымогателями, которая ведется с ее территории».

«Мы увидели определенные шаги российского правительства и надеемся увидеть дальнейшие действия», – сказал чиновник.

Представитель администрации отказался назвать эти шаги.

«Я отметил, что у нас были очень откровенные и прямые дискуссии, – сказал чиновник. – В контексте этих дискуссий мы увидели эти шаги со стороны российского правительства и ожидаем последующих действий».

XS
SM
MD
LG