Линки доступности

Помощник госсекретаря США ушел в отставку после доклада комиссии по Бенгази


Госдепартамент США
Госдепартамент США

Еще три сотрудника внешнеполитического ведомства отстранены от исполнения своих обязанностей

Госдепартамент объявил об отставке одного из своих руководителей и освобождении от обязанностей еще троих сотрудников после того, как независимое расследование пришло к выводу, что система безопасности американского консульства в ливийском городе Бенгази была «абсолютно неадекватной» на момент атаки 11 сентября.

Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд сообщила, что глава внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон приняла отставку Эрика Босвелла с должности помощника госсекретаря по дипломатической безопасности.

Нуланд также сообщила, что три других сотрудника Госдепартамента «освобождены от текущих обязанностей». Она не назвала их имена, но отметила, что все четверо отправлены в административный отпуск.

Кадровые перетряски произошли вскоре после публикации отчета независимой комиссии, расследовавшей обстоятельства нападения на консульство США в Ливии, в результате чего был убит посол США и трое других американских граждан. Комиссия пришла к выводу, что «систематические провалы и управленческие ошибки» со стороны руководства двух бюро Госдепартамента привели к тому, что охрана консульства не была обеспечена на должном уровне.
«Из событий в Бенгази мы уже усвоили несколько очень трудных и болезненных уроков. Мы уже работаем по ним. Нам нужно работать лучше. Мы должны постоянно работать над снижением рисков…»
Уильям Бернс, заместитель госсекретаря США.

Комиссия также отметила, что штат службы безопасности консульства в Бенгази на момент атаки был «неадекватным», несмотря на неоднократные просьбы дипломатов о направлении дополнительных сотрудников.

В четверг в комитетах Палаты представителей и Сената по международным делам пройдут слушания, на которых высокопоставленные представители Госдепартамента будут отвечать на вопросы законодателей относительно выводов комиссии.

Комиссию возглавили посол в отставке Томас Пикеринг и бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен.

В своем выступлении в Госдепартаменте в среду Пикеринг сказал, что сотрудники, защищавшие консульство во время атаки, «делали все, что могли с имеющимися ресурсами, но этих ресурсов было недостаточно».

Маллен добавил, что «никто сознательно не игнорировал» свои обязанности, но у некоторых высокопоставленных официальных лиц недоставало «лидерских качеств».

Заместитель госсекретаря Уильям Бернс сказал, что выявленные недостатки являются «неприемлемыми» и обратился к Конгрессу с просьбой выделить средства для укрепления уязвимых объектов.

«Из событий в Бенгази мы уже усвоили несколько очень трудных и болезненных уроков, – сказал он. – Мы уже работаем по ним. Нам нужно работать лучше. Мы должны постоянно работать над снижением рисков, с которыми сталкиваются наши люди и сделать так, чтобы у них были все необходимые им ресурсы. Мы в долгу у наших коллег, погибших в Бенгази, мы в долгу у сотрудников службы безопасности, которые проявили исключительный героизм той ужасной ночью, чтобы защитить их».

Из 29 рекомендаций, с которыми выступила комиссия, 24 носят открытый характер.

Комиссия, в частности, отметила необходимость усиления мер безопасности на временных объектах в зонах высокого риска.

Она также призвала Госдепартамент увеличить продолжительность командировок персонала служб безопасности в учреждениях, расположенных в зонах высокого риска. По мнению комиссии, «краткосрочный, временный характер» работы персонала миссии в Бенгази привел к «недостаточным институциональным знаниям» и отсутствию преемственности.

Одним из четырех убитых американцев стал посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Это был первый случай убийства американского посла с 1988 года.

Атака в Бенгази и первоначальная реакция на нее администрации президента Барака Обамы стали предметом горячих дискуссий в последние недели перед президентскими выборами в ноябре.

Посол США в ООН Сьюзан Райс подверглась жесткой критике после того, как в начале охарактеризовала атаку как «спонтанную реакцию» на протесты у посольства США в Каире.

Волна антиамериканских протестов, вспыхнувших в те дни в Египте и других странах мира, была вызвана антиисламским фильмом, снятым в Соединенных Штатах.

Райс сказала, что она повторяла информацию, поступившую к ней из разведывательных кругов США.

Однако продолжающаяся критика со стороны республиканцев привела к тому, что Сьюзан Райс обратилась к президенту с просьбой не рассматривать ее кандидатуру в качестве преемника Хилари Клинтон на должность государственного секретаря.
XS
SM
MD
LG