Линки доступности

Полиция в США до сих пор не обнародовала причин смерти Михаила Лесина


Отель в Вашингтоне, где 7 ноября 2015 года был найден мертвым Михаил Лесин
Отель в Вашингтоне, где 7 ноября 2015 года был найден мертвым Михаил Лесин

Российского медиамагната называли в США «шефом путинской пропаганды»

Предположения о связях умершего в США российского медиамагната Михаила Лесина с ФБР получили новый импульс. Главный редактор телеканала RT и международного информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в интервью «Эху Москвы» призвала не верить информации американского издания The Daily Beast о том, что бывший гендиректор «Газпром-Медиа Холдинга» Михаил Лесин был якобы готов сотрудничать с ФБР незадолго до своей смерти.

В воскресенье в американском издании The Daily Beast была опубликована статья, рассматривающая возможные причины, которые, как считает издание, могли повлиять на сближение Михаила Лесина с агентами ФБР, чтобы избавиться от груза кремлевских связей и «начать новую жизнь». Авторы публикации в The Daily Beast утверждают, что у Лесина, «безусловно, было многое, что он мог бы рассказать о ближнем круге Путина», в обмен на сохранение собственности, которой он владел в США.

Представитель полиции Вашингтона рассказал изданию The Daily Beast, что обстоятельства смерти Лесина все еще «расследуются». Полиция называет необычно «долгим» период, во время которого причины смерти человека так и не преданы огласке.

Михаил Лесин был найден мертвым в номере гостиницы в Вашингтоне 6 ноября прошлого года и вскоре похоронен в Лос-Анджелесе. Российские СМИ, ссылаясь на его родственников, сообщали, что смерть наступила после сердечного приступа.

Однако, российские и американские журналисты периодически возвращаются к «загадке смерти Лесина». В частности, обращают на себя внимание сам факт, что он оказался в США, вопреки запрету на пересечение американской границы. Еще в конце июля 2014 года сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер потребовал от генеральной прокуратуры США провести проверку обстоятельств покупки «шефом путинской пропаганды» недвижимости в Лос-Анджелесе на 28 миллионов долларов. В США сомневались в «законности доходов Лесина», который не мог зарабатывать такие состояния, находясь в России на государственной службе.

XS
SM
MD
LG