Линки доступности

Американские законодатели – о встрече с Зеленским: поддержка Украины должна продолжаться


Сенатор Линдси Грэм на встрече с прессой в Киеве. Архивное фото.
Сенатор Линдси Грэм на встрече с прессой в Киеве. Архивное фото.

Сенаторы и конгрессмены поделились с Украинской службой «Голоса Америки» своими впечатлениями от встречи с Владимиром Зеленским на Капитолийском холме

Сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham), Республиканская партия:

«Думаю, [Владимир Зеленский] привел убедительные аргументы в пользу того, что [украинцы] победят [только] с американской помощью, и, если мы прекратим помогать, они проиграют. Если Путину это сойдет с рук в Украине, он продолжит делать то же самое в Европе, а Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань. Если вы этого не понимаете, вы не знаете историю. Он был убедителен, вел себя скромно.

И украинский народ, 18 месяцев спустя, возвращает себе половину оккупированной [Россией] территории, и ни один американец при этом не погиб. НАТО расширяется. Российская экономика рушится. Российские военные несут потери.

Сенатор Линдси Грэм
Сенатор Линдси Грэм

[Украина] – партнер, о котором я мечтал, они хотят сражаться. Им просто нужна наша экономическая и военная поддержка. Им не нужны наши солдаты. Так что разговоры о том, что Украина якобы не имеет значения, не имеет отношения к американской национальной безопасности – считаю, смешны. Если вы не думаете, что за нами наблюдает Китай, вы многого не понимаете.

И Путин будет продолжать [в том же духе]. Если мы победим его в Украине, мы сделаем мир лучше, и все, что им нужно, это американская военная и экономическая поддержка из нашего оборонного бюджета. Мы уничтожаем российскую армию, не теряя ни одного солдата.

Думаю, мы достигнем соглашения с Палатой представителей. Некоторые [конгрессмены, видимо хотят], чтобы в их послужном списке было бездействие в тот момент, когда миру бросили вызов, а международный порядок, каким мы его знаем, оказался под угрозой. Идеи изоляционизма существовали всегда. Но уроки Второй мировой войны говорят, что умиротворение зла никогда не заканчивается хорошо. Они варвары. Их можно победить. Я собираюсь сказать своим коллегам в Палате представителей, что они пишут сейчас историю для всего мира».

Сенатор Эми Клобушар (Amy Klobuchar), Демократическая партия:

«Президент Зеленский сегодня пришел в Сенат, и подавляющее большинство сенаторов от обеих партий пришли встретиться с ним. Он откровенно рассказывал о работе, которую они проделали, о том, как украинцы проливали кровь на передовой в ходе контрнаступления против Владимира Путина и варварского вторжения. И сложно найти другое слово после встречи с президентом Зеленским, кроме как мужество.

Владимир Зеленский с сенаторами США Робом Портманом и Эми Клобучар
Владимир Зеленский с сенаторами США Робом Портманом и Эми Клобучар

Сенаторы задавали ему вопросы обо всем, от зерновой сделки до контрнаступления, о том, что может случиться, если его поддержка [в Конгрессе] поменяется. Мы видим, что в Сенате законопроект об обороне поддержали 86 сенаторов, и только 11 выступили против. Существует сильная двухпартийная поддержка как со стороны лидера большинства [Чака] Шумера, так и со стороны лидера меньшинства [Митча] Макконнелла.

Всегда найдутся люди, которые придерживаются другого взгляда на демократию. Но подавляющее большинство в Сенате, подавляющее большинство демократов и республиканцев твердо поддерживают Украину. И у нас также есть аргумент - все наши союзники также вкладывают много средств [в помощь Украине] в дополнение к приему беженцев в европейских странах.

В воскресенье я разговаривала с премьер-министром Норвегии. Он приехал в Миннесоту и говорил о сильной поддержке Украины в его стране. Поэтому я думаю, что тот факт, что другие европейские страны, Южная Корея, страны по всему миру выступают за демократию, является действительно хорошим аргументом, который мы можем привести нашим коллегам, что речь идет не только об Америке и Украине. Участвуют демократии во всем мире.

Я по-прежнему считаю, что, учитывая сильную поддержку сенатора Шумера и сенатора Макконнелла, а также необходимость оказания помощи другим штатам, таким как Флорида и Гавайи, и привязка помощи Украине в связи с принятием общего бюджета, очень затруднит задачу для них, в конечном счете, не найти способа [принять законопроект]. Особенно учитывая поддержку демократов и… подавляющего большинства республиканцев. Я все еще надеюсь, что мы сможем получить помощь Украине».

Конгрессмен Джо Уилсон (Joe Wilson), Республиканская партия:

«Выражаю глубочайшее уважение президенту Зеленскому, его мужеству и мужеству [украинского] народа. Это вдохновляет весь мир, потому что, к сожалению, мы находимся в мировом конфликте между диктатором с [ядерным] оружием, противостоящим верховенству закона демократии, и людьми, сражающимися сегодня за демократию, - это народ Украины».

Конгрессмен Майк Куигли (Mike Quigley), Демократическая партия:

«Если вы хотите поставить интересы Америки на первое место, защищайте Украину. Это в наших интересах. Именно там сейчас защищаются фундаментальные принципы демократии.

Самая большая проблема с тем, что мы наблюдаем сейчас, — это не проблема закрытия нашего правительства. Проблема в том, что мы показываем всему миру, что мы не можем [эффективно] управлять, и нам нужно преодолеть эту проблему.

Передача систем ATACAMS и F-16 Украине… не ослабит нашу оборону. С первого дня мы должны были дать Украине именно то, что им нужно для победы в войне. Так что я думаю, что мы сделаем и это».

Форум

XS
SM
MD
LG