Линки доступности

Министерство юстиции США начало следствие в отношении полицейских города Фергюсон


Полицию города обвиняют в дискриминации афроамериканского населения

Министерство юстиции США объявило о начале расследования на предмет возможного нарушения гражданских прав полицейским управлением города Ферсюсон (штат Миссури), где в прошлом месяце белый полицейский застрелил безоружного подростка-афроамериканца во время ссоры на улице.

В четверг 4 сентября министр юстиции Эрик Холдер заявил, что расследование начато в связи с обвинениями в адрес полиции в систематической дискриминации афроамериканского населения.

«Мы постановили, что у Министерства юстиции есть основания для того, чтобы начать расследование – с тем, чтобы установить, действительно ли сотрудники полиции г. Фергюсон допускали действия, нарушающие Конституцию США или федеральные законы», – сказал Холдер.

По его словам, в ходе следствия будут изучены протоколы задержаний, случаи стрельбы на поражение, а также то, как полицейские обращались с задержанными.

Жители Фергюсона по-прежнему выражают возмущение в связи с инцидентом, имевшим место 9 августа, когда полицейский Дэррен Уилсон застрелил 18-летнего Майкла Брауна.

Эрик Холдер сообщил, что отдельное федеральное расследование обстоятельств этого инцидента идет «весьма активно».

XS
SM
MD
LG