Линки доступности

Сорвана попытка нападения на американскую базу в Кувейте


Власти Кувейта заявили, что им удалось раскрыть террористический заговор, участники которого планировали осуществить серию нападений на различные объекты в Персидском заливе, включая военную базу США. Заговорщики были связаны с террористической организацией «Аль-Кайда».

В заявлении Министерства внутренних дел Кувейта, выпущенном во вторник, говорится, что шесть кувейтских граждан, входивших в террористическую ячейку, были арестованы и сознались в организации заговора.

МВД Кувейта заявило также, что заговорщики планировали провести серию взрывов в американском военном лагере «Арифджан», штаб-квартире кувейтского Управления внутренней безопасности и на других важнейших объектах. Однако подробностей не приводится.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил, что Соединенные Штаты признательны кувейтским силам безопасности, чьи быстрые действия предотвратили угрозу терактов, которые планировали осуществить заговорщики. Моррелл не сообщил, произошел ли обмен данными разведок США и Кувейта для раскрытия заговора.

Лагерь «Арифджан» расположен к югу от кувейтской столицы. Это основная военная база США в стране, через которую осуществляется снабжение американского военного контингента в соседнем Ираке.

XS
SM
MD
LG