Линки доступности

Кушнер продвигает мирный план по Ближнему Востоку в странах региона


Джаред Кушнер
Джаред Кушнер

В рамках трехдневного турне советник президента посетит Марокко, Иорданию и Израиль

Зять и советник президента Дональда Трампа Джаред Кушнер во вторник отправился с визитом в Марокко в рамках трехдневного турне, цель которого – добиться поддержки разработанного администрацией мирного плана по Ближнему Востоку.

Как сообщают в Белом доме, Кушнер также посетит Иорданию и Израиль вместе со спецпредставителем США по Ирану Брайаном Хуком и спецпредставителем администрации по Ближнему Востоку Джейсоном Гринблаттом.

США планируют представить экономическую часть своего плана на конференции в Бахрейне в июне.

Палестинцы уже отвергли ту часть плана, которая посвящена мирному урегулированию, и призвали арабские государства бойкотировать конференцию, напоминая, что Трамп ранее признал суверенитет Израиля над Иерусалимом. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар обещали принять участие в конференции.

Премьер-министр Палестинской автономии Мохаммед Штайе, выступая на заседании кабинета министров ранее в этом месяце, подчеркнул необходимость политического соглашения с Израилем, разрешающего давние проблемы в связи с израильской оккупацией Западного берега. «Борьба идет за земли, за прекращение оккупации, за создание нашего государства со столицей в Иерусалиме и за возвращение беженцев», – заявил он.

Штайе также заявил, что палестинский финансовый кризис является результатом «финансовой войны» против палестинцев и что они не поступятся своими правами ради денег.

Высокопоставленный представитель Белого дома 19 мая заявил, что план предусматривает внушительные инвестиции в экономику сектора Газа, однако для этого необходимо «стабильное» перемирие.

«Есть огромное количество возможностей, и мир готов активизировать усилия и работать над этим, – сказал он. – Однако это произойдет, только если нам удастся разрешить ряд политических вопросов. Эти два аспекта взаимосвязаны».

Конференция в Бахрейне пройдет 25 и 26 июня.

XS
SM
MD
LG