Линки доступности

Керри: США проведут мировой саммит в связи с кризисом беженцев


Глава американской дипломатии выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Госсекретарь США Джон Керри призвал мировое сообщество удвоить усилия для решения кризиса, вызванного беспрецедентным количеством беженцев в результате вооружённых конфликтов. Он также призвал помогать жертвам других глобальных кризисов и бороться с растущей угрозой терроризма на фундаментальном уровне.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, Керри заявил, что президент США Барак Обама проведёт саммит на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке позже в этом году в ответ на глобальный кризис беженцев. Целью саммита станет увеличение числа стран, отвечающих на гуманитарные призывы ООН и готовых помочь в безопасном переселении семей.

«Призыв будет также обращён к частному сектору, гражданскому обществу и религиозным организациям, чтобы они помогли интеграции беженцев в принимающих общинах в социальных вопросах, образовании и в доступе к занятости», – сказал Керри.

«Я убежден - мы знаем, как сделать это таким образом, чтобы гарантировать безопасность наших стран», – отметил госсекретарь США.

Ранее Соединённые Штаты объявили о планах принять 85 тысяч беженцев к ноябрю и 100 тысяч в следующем году.

Керри против коррупции

В своём обращении к лидерам правительств и корпораций со всего мира Керри также сосредоточился на проблеме коррупции. По его словам, присутствие коррупции «растёт тревожными темпами и угрожает глобальному развитию».

В Нигерии, например, сказал Керри, при вступлении в должность в прошлом году, президент Мухаммад Бухари «получил в наследство вооружённые силы, которым не доплачивали, они голодали и были не в состоянии защитить нигерийцев от Боко Харам». Большая часть военного бюджета Нигерии «нашла дорогу в карманы генералов», сказал глава внешнеполитического ведомства США.

Коррупция в правительстве является «радикализатором», «социальной опасностью» и «разрушителем возможностей», сказал Керри: «Она разрушает веру в легитимную власть. Никто не знает этого лучше, чем насильственные экстремистские группы, которые регулярно используют коррупцию для вербовки».

Пятничное выступление завершило двухдневный марафон встреч Керри в Давосе. Саудовская Аравия станет следующей остановкой в его турне по пяти странам, включая Лаос, Камбоджу и Китай.

Перед отъездом в Эр-Рияд госсекретарь США должен провести встречу с министром иностранных дел Омана Юсуфом бин Алави бин Абдуллой, чтобы подписать соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

XS
SM
MD
LG