Линки доступности

Керри обсуждает возможности снижения напряженности на Ближнем Востоке


Джон Керри и Биньямин Нетаньяху
Джон Керри и Биньямин Нетаньяху

Прибыв в Израиль, госсекретарь США заявил, что еврейское государство имеет «полное право» защищать себя

ИЕРУСАЛИМ – Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Израиль для переговоров с израильским и палестинским руководством о снижении уровня насилия и восстановления безопасности.

«Никто и нигде не должен жить в условиях повседневного насилия, нападений на улицах с использованием ножей, ножниц или автомобилей», – заявил Керри во вторник, когда появился вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Подчеркнув, что Израиль имеет «полное право» защищать себя, Керри сообщил, что он и Нетаньяху будут обсуждать возможности противодействия насилию и восстановления спокойствия.

Израильский премьер заявил, что установление мира «под натиском террора» невозможно.

По его словам, Израиль ведет борьбу с «источниками подстрекательств» и считает, что международное сообщество должно подключиться к этой работе.

В последний раз Керри приезжал в Израиль более года назад. Его визит в Иерусалим и Рамаллу проходит на фоне усиления напряженности между израильтянами и палестинцами.

Во вторник представители израильских спецслужб сообщили, что на Западном берегу реки Иордан водитель-палестинец попытался въехать в группу солдат. Он ранил трех человек, после чего был застрелен полицией.

Керри прибыл в Израиль из Объединенных Арабских Эмиратов, где провел переговоры с эмиратскими и саудовскими чиновниками, которые, главным образом, были посвящены поиску политического решения кризиса в Сирии, а также усилиям возглавляемой США коалиции по борьбе с «Исламским государством».

По словам Керри, ему, «конечно же», хотелось бы стать свидетелем ускорения усилий США по борьбе с ИГИЛ, но решение о том, какие варианты действий использовать, остается за президентом Бараком Обамой.

XS
SM
MD
LG