Линки доступности

CША и Казахстан расширяют диалог стратегического партнерства


Нацмональный флаг Казахстана
Нацмональный флаг Казахстана

В Астане прошла встреча между представителями МИДа Казахстана и Госдепартамента в рамках 5-го ежегодного диалога о расширенном стратегическом партнерстве США и Казахстана (ESPD). Стороны намерены продолжить консультации по санкционной политике

Первый замглавы МИДа Казахстана Кайрат Умаров и заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу обсудили вопросы политики и безопасности, включая региональную геополитику, борьбу с терроризмом, сотрудничество правоохранительных органов, противодействие угрозе синтетических наркотиков, а также пути сотрудничества США и Казахстана в области нераспространения оружия массового поражения.

Об этом говорится в документе, распространенном Госдепартаментом США во вторник.

Дональд Лу подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Ежегодный диалог о расширенном стратегическом партнерстве США и Казахстана (ESPD) был создан ка переговорная площадка для продвижения общих приоритетов двух стран и поиска возможностей для сотрудничества.

Представители США и Казахстана также обсудили в Астане приоритетные направления экономической деятельности, включая содействие развитию и диверсификации торговли и инвестиций.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в области развития экологически чистой энергетики, преодолению климатического кризиса и партнерству в области добычи важнейших полезных ископаемых и геологии.

Участники встречи подчеркнули важность развития устойчивых транспортных маршрутов, определив «Партнерство для глобальной инфраструктуры и инвестиций» (PGI) в качестве потенциального средства достижения этой цели.

В документе по итогам встречи отмечается, что «США и Казахстан отметили важность политических реформ, эффективного управления, верховенства закона и продолжения программ обмена в области образования. Делегации обсудили усилия по продвижению свободы СМИ и формированию жизнеспособного гражданского общества, а также по защите прав инвалидов и борьбе с торговлей людьми».

Представители США и Казахстана обсудили сохранение открытых каналов связи между двумя странами, включая диалог и обмен взаимными визитами.

Следующая американо-казахстанская встреча в рамках диалога о расширенном стратегическом партнерстве пройдет в Вашингтоне в 2024 году.

Форум

XS
SM
MD
LG