Линки доступности

Керри прибыл в Париж для переговоров по проблемам Персидского залива


Джон Керри
Джон Керри

В пятницу он проведет переговоры с министрами иностранных дел стран, входящих в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива

ПАРИЖ – Госсекретарь Керри прибыл в Париж, где проведет переговоры с министрами иностранных дел стран, входящих в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива.

Керри намерен провести подготовительную работу перед саммитом Белого дома с участием лидеров этих стран.

Основной темой переговоров в пятницу станет растущее влияние Ирана в ближневосточном регионе.

Некоторые государства Персидского залива выразили озабоченность тем, что возможное соглашение по иранской ядерной программе может дестабилизировать регион. Они также озабочены расширяющимся влиянием Ирана на Ближнем Востоке, в таких странах как Йемен, где Тегеран, как предполагается, поддерживает противоборствующих с властями страны шиитских повстанцев-хуситов.

Ранее в четверг Керри заявил, что «Соединенные Штаты глубоко озабочены действиями Ирана в регионе».

Комментарий прозвучал в Эр-Рияде, на совместной пресс-конференции с саудовским коллегой Керри, министром иностранных дел Аделем аль Джубейром.

Госсекретарь сказал, что приоритетом парижской встречи Совета по сотрудничеству государств Персидского залива была «концентрация на тех шагах, которые необходимы для большей стабильности и безопасности».

В Совет входят Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар и Кувейт.

Лидеры стран Залива встретятся с президентом Обамой в Белом дом в среду и в Кемп-Дэвиде – в четверг. Администрация заявляет, что саммит – это возможность для сторон совершенствовать партнерство и углубить сотрудничество в сфере безопасности.

Будучи в Саудовской Аравии, Керри и Джубейр объявили о планах по пятидневной «гуманитарной паузе» в Йемене, где бои с хуситами вынудили тысячи людей покинуть страну.

Главы американской и саудовской дипломатий подчеркнули, что прекращение огня можно будет продлить, в зависимости от ситуации.

Саудовский министр отметил, что контактов с хуситами для того, чтобы выяснить их отношение к перемирию, не было.

Керри завершает недельную поездку, которая включала остановки на Шри-Ланке, в Кении, Сомали и Джибути.

Находясь в Париже, он также проведет переговоры с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, а затем вернется в Вашингтон.

XS
SM
MD
LG