Линки доступности

Блинкен подтвердил приверженность США партнерству с Иорданией


 Энтони Блинкен и Абдалла II (архивное фото)
Энтони Блинкен и Абдалла II (архивное фото)

Иорданский монарх Абдалла II находится с официальным визитом в Вашингтоне

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился во вторник с королем Иордании Абдаллой II, находящимся с официальным визитом в Вашингтоне, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В сообщении Прайса отмечается, что госсекретарь в беседе с королем подтвердил «приверженность США американо-иорданским стратегическим отношениям, включая поддержку прогресса Иордании в области экономического роста и реформ».

Речь в ходе разговора зашла о событиях на Ближнем Востоке, и Блинкен поблагодарил короля за усилия Иордании в поддержке стабильности, мира и экономического роста в регионе. Собеседники подтвердили общее желание укрепить партнерство между США и Иорданией.

Энтони Блинкен также передал наилучшие пожелания всем иорданцам в связи с праздником Ид аль-адха (Курбан-Байрам).

Король Абдалла стал первым лидером Ближнего Востока, прибывшим с визитом в Белый дом после вступления президента Байдена в должность.

В понедельник президент провел переговоры с королем Иордании.

Байден назвал короля надежным союзником в «сложном окружении», продемонстрировав поддержку иорданскому лидеру, после того как в апреле сводный брат Абдаллы бросил вызов его правлению.

«Вы всегда были рядом, и мы всегда будем рядом с Иорданией», – сказал Байден на встрече в Овальном кабинете с Абдаллой и его сыном, наследным принцем Хусейном.

XS
SM
MD
LG