Япония и США согласились перенести тренировочные миссии с участием истребителей F-15, базирующихся на Окинаве, на принадлежащий США остров Гуам.
В сообщениях из Токио со ссылкой на представителей министерства обороны Японии говорится, что перенос учений на Гуам будет финансироваться Японией при условии одобрении этих действий парламентом. Министр обороны США Роберт Гейтс и его японский коллега Тосими Китадзава, как ожидается, окончательно согласуют все вопросы на следующей неделе во время визита Гейтса в Токио.
На военно-воздушной базе Кадена на Окинаве размещены около 50 истребителей США. Жители острова давно жалуются на шум и неудобства, которые вызывают полеты военных самолетов. Госсекретарь Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара обсудят детали тренировочных полетов истребителей с Окинавы в ходе визита Маэхары в Вашингтон, который начинается в четверг.
Если перенос учений на Гуам состоится, это будет первый случай такого рода. До сих пор все маневры войск США, дислоцированных в Японии, проходили на территории этой страны.
США перенесут учения ВВС с территории Японии на Гуам
![США перенесут учения ВВС с территории Японии на Гуам](https://gdb.voanews.com/7a3ee2f2-2397-4629-99bb-2e21eb235226_w250_r1_s.jpg)