Линки доступности

Япония и США подчеркнули прочность своего альянса и его роль в регионе


Совместная пресс-конференция в ходе визита.16 марта 2021 г.
Совместная пресс-конференция в ходе визита.16 марта 2021 г.

Госсекретарь и министр обороны США провели в Токио переговоры с японскими коллегами

Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр обороны США Ллойд Остин и премьер-министр Японии Есихидэ Суга провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров в Токио, подчеркнув прочность альянса между двумя странами и его роль в обеспечении мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее Блинкен и Остин провели переговоры в формате «2 + 2» со своими японскими коллегами – министром иностранных дел Тосимицу Мотэги и министром обороны Нобуо Киси.

Суга приветствовал заявление президента Джо Байдена о том, что «Америка вернулась» и намерена вновь уделять большое внимание взаимоотношениям с союзниками и партнерами. По словам японского лидера, переговоры на министерском уровне носили продуктивный характер и были направлены на «дальнейшее укрепление совместного потенциала сдерживания и реагирования».

Блинкен, выступая на пресс-конференции, отметил: «Альянс между Японией и Соединенными Штатами уже более 60 лет является одной из основ мира, безопасности и процветания для наших стран, для региона и всего мира». Он выразил уверенность, что две страны будут совместно работать над решением самых актуальных проблем современности, включая пандемию COVID-19 и изменение климата, а также «защищать открытый и свободный Индо-Тихоокеанский регион».

Остин, в свою очередь, отметил: «Альянс США и Японии является краеугольным камнем нашей стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе. Этот альянс непоколебим и устойчив благодаря духу взаимодействия и сотрудничества между нашими двумя странами».

В ходе визита в Японию, нацеленного на укрепление альянсов с азиатскими партнерами, Блинкен предостерег Китай против проявления агрессии в регионе.

Обширные территориальные претензии Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях стали приоритетным вопросом в китайско-американских отношениях и вызывают беспокойство у Японии.

«В случае необходимости мы будем давать отпор, когда Китай использует принуждение и агрессию, чтобы добиться своего», – предупредил Блинкен.

В совместном заявлении с японскими коллегами Блинкен и Остин подчеркнули, что «поведение Китая, несовместимое с существующим международным порядком, представляет собой политические, экономические, военные и технологические вызовы для альянса и всего международного сообщества».

Мотэги отметил, что вопросы, связанные с Китаем, стали центральной темой двусторонних переговоров с Блинкеном, и решительно осудил «односторонние попытки» Пекина изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Госсекретарь также подчеркнул важность тесного сотрудничества с Японией и Южной Кореей в усилиях по денуклеаризации Северной Кореи.

«Когда речь идет о Северной Корее, у нас нет большего стратегического преимущества, чем этот альянс», – отметил он.

Блинкен подтвердил приверженность Вашингтона защите прав человека, добавив: «Китай использует принуждение и агрессию, систематически подрывая автономию Гонконга, расшатывая демократию на Тайване и нарушая права человека в Синьцзяне и Тибете».

Как сообщила пресс-служба Госдепартамента, Блинкен и Мотэги также подчеркнули важность дальнейшего укрепления сотрудничества США и Японии в области изменения климата, чистой энергии, кибербезопасности, цепочек поставок, COVID-19 и восстановления демократии в Бирме.

В среду Блинкен и Остин отправятся из Токио в Сеул для проведения переговоров с официальными лицами Южной Кореи, которые продлятся до четверга.

XS
SM
MD
LG