Линки доступности

Палестинский президент объявил о приостановке переговоров с Израилем


Палестинский президент Махмуд Аббас заявил, что процесс мирных переговоров с Израилем приостановлен после неудачного завершения нынешнего раунда переговоров между посланником США на Ближнем Востоке и правительством Израиля о замораживании строительства поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан.

Эти заявления были сделаны в субботу 19 сентября после встречи палестинского лидера с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире – спустя день после того, как посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл покинул регион, не добившись компромисса по вопросу о еврейских поселениях – главном препятствии на пути урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Палестинцы стремятся добиться прекращения всей поселенческой деятельности на землях, захваченных Израилем в 1967 году в ходе арабо-израильской войны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил заморозить строительство поселений на девять месяцев, однако США требуют прекращения всего строительства на один год. Израиль утверждает, что частичное продолжение строительства необходимо из-за «естественного прироста населения» поселков.

По словам официальных лиц США, несмотря на отсутствие соглашения об урегулировании этого вопроса, Соединенные Штаты продолжат свои посреднические усилия.

В минувшую пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что, несмотря на решение США продолжать свою посредническую деятельность, успех мирного процесса зависит от самих израильтян и палестинцев.

XS
SM
MD
LG