Линки доступности

США и Израиль обсудили вопрос о поселениях


Специальный посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пришли к соглашению о том, что как израильтянам, так и палестинцам необходимо предпринять практические действия для ускорения мирного процесса.

Митчелл и Нетаньяху встретились во вторник в Лондоне для того, чтобы обсудить требование Вашингтона к Израилю заморозить строительство поселений на оккупированных территориях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан.

В совместном заявлении стороны сообщили, что встреча была плодотворной, а также подчеркнули важность «конструктивных переговоров» между Израилем и палестинцами.

Палестинцы заявляют, что не станут участвовать в мирных переговорах до тех пор, пока строительство не прекратится.

Пресс-секретарь Нетаньяху Марк Регев дал понять, что этот вопрос может быть разрешен в скором времени, и что мирные переговоры могут начаться уже в ближайшие несколько недель.

Представители Израиля и Палестинской автономии сообщают, что в сентябре может состояться встреча между израильским премьером и президентом ПА Махмудом Аббасом в кулуарах сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В четверг Биньямин Нетаньяху отправится в Берлин для переговоров с канцлеров Германии Ангелой Меркель, которая также выступает против строительства поселений.

XS
SM
MD
LG