Линки доступности

Байден призвал не откладывать палестино-израильские переговоры


Вице-президент США Джо Байден призывает не откладывать мирные переговоры между Израилем и Палестинской автономией, несмотря на вызывающий споры израильский план постройки тысячи шестисот домов в Восточном Иерусалиме.

Выступая в университете Тель-Авива в последний день своего пребывания в Израиле, Байден подчеркнул необходимость продвижения вперед: «… Если мы не добьемся прогресса, экстремисты воспользуются нашими разногласиями».

Из Израиля Байден направляется в Иорданию, где встретится с королем Абдуллой.

Палестинцы отказываются начать переговоры с Израилем до тех пор, пока не будет отменен проект строительства в Восточном Иерусалиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заверил вице-президента США, что строительство будет заморожено на несколько лет, чтобы дать время переговорщикам решить эту проблему.

Как сообщила пресс-служба Нетаньяху, он сожалеет, что одобрение плана строительства совпало с визитом Джо Байдена в страну.

Тем не менее, Нетаньяху не предпринял каких-либо усилий для отмены этого решения.

В свою очередь Байден выразил недовольство администрации США планом строительства, подчеркнув, что это подрывает веру в возобновление мирных переговоров. Свою точку зрения вице-президент мотивировал тем, что «только друг скажет суровую правду».

У Вашингтона нет более надежного друга, чем Израиль, отметил Джо Байден.

Напомним, что Евросоюз не признал аннексии Восточного Иерусалима Израилем в результате арабо-израильской войны 1967 года и решение о его статусе до сих пор не принято.

XS
SM
MD
LG