Линки доступности

Сближение США и исламского мира


Наладить хорошие отношения между США и мусульманским миром непросто, но вполне возможно. Причем инициатива должна исходить не только от Вашингтона, но и от исламских государств. К этому выводу пришли участники конференции, проведенной неправительственной организаций Институт Мира США.

Выступавшие подчеркивали, что ситуация в мире ислама столь сложна, что невозможно оценивать ее на основе примитивных критериев, таких как «плохой»-«хороший», «светский»- «религиозный» и пр. Особенно важно, что настоящее исламских государств не определяется исключительно религией. Директор Института мира Дэниэл Блумберг подчеркнул, что «нынешние проблемы исламского мира не вызваны только религией и они не могут быть решены только с помощью ислама».

Докладчики оценивали, какова роль религии в различных государствах исламского мира. Научный сотрудник исследовательского центра «Аль Ахрам» (Каир, Египет) Дина Шехата обратила внимание на египетский парадокс: на последних выборах религиозная оппозиционная партия «Братья-мусульмане» получила более 20% голосов в парламенте, светские оппозиционеры – менее 2%. Тем не менее, эта статистика не показывает реального расклада сил в египетском обществе: действующая власть успешно контролирует любую оппозицию.

Научный сотрудник исследовательского Института Брукингс Омер Таспинар описал ситуацию, сложившуюся в Турции. Он призвал не использовать стереотипов: в этой стране религиозные партии выступают за евроинтеграцию и демократические реформы. При этом, зачастую, основной сферой конфликтов между религиозными и светскими политиками являются символы – например, возможность для женщин носить хиджаб. По мнению Таспинара, Турция, где последние выборы выигрывали религиозные партии, отнюдь не становится более фундаменталистской страной – на его взгляд, намного более заметен уклон в сторону националистической идеологии.

Научный сотрудник Института Мира Палваша Хассан описала ситуацию с положением женщин в Афганистане. Она отметила, что значительная часть афганского общества воспринимает лидеров-женщин как врагов ислама и агентов Запада. Многие законопроекты, которые предлагают женщины-депутаты национального парламента, демонстративно не обсуждаются. На активисток общественных организаций экстремистами начата настоящая охота – многие из них стали жертвами покушений. Хассан предостерегла США от начала переговоров с «умеренными» талибами: по ее мнению, это может привести лишь к ухудшению положения женщин в местном обществе.

Выступивший на конференции конгрессмен Кейт Эллисон вошел в историю, как первый мусульманин, ставший членом Палаты Представителей. Он призвал развивать всесторонний диалог между США и мусульманским миром. По его мнению, США – составная часть мира ислама, поскольку в Соединенных Штатах ныне проживает больше мусульман, чем, например, в Кувейте. Эллисон считает, что президент Обама уже сделал очень многое для сглаживания существующих противоречий, однако требуется сделать еще больше: «США могут сделать очень многое, но свой участок пути должны пройти и мусульманские страны». В частности, властям исламских государств следует уважать права женщин, меньшинств, обеспечивать жителям этих государств свободу самовыражения. Конгрессмен подчеркнул, что все эти принципы декларируются в Коране, то есть, не противоречат религиозным догмам.

XS
SM
MD
LG