Линки доступности

Обама санкционировал точечные воздушные удары по боевикам в Ираке


Барак Обама
Барак Обама

Президент также сообщил о гуманитарной операции по оказанию помощи иракцам, скрывающимся от исламистов

ВАШИОНГТОН – Президент США Барак Обама сообщил, что он санкционировал воздушные удары по исламистским боевикам в Ираке для защиты американского персонала в курдском городе Эрбиле и запустил операцию по оказанию гуманитарной помощи для предотвращения геноцида представителей иракского религиозного меньшинства, которые были вынуждены покинуть свои дома.

В своем выступлении, транслировавшемся по телевидению в прямом эфире, президент заявил, что он приступил к осуществлению операции по оказанию помощи иракцам, которые были вынуждены бежать в горы, скрываясь от наступления группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИСИЛ), стремительно продвигающейся на севере страны в последние несколько недель.

«Когда мы сталкиваемся с такой ситуацией, которая сложилась на этой горе, когда невинным людям грозит насилие ужасающего масштаба, когда у нас есть мандат на оказание помощи – в данном случае просьба иракского правительства – и когда у нас есть уникальная возможность помочь избежать резни, я думаю, Соединенные Штаты Америки не могут закрывать на это глаза», – сказал Обама.

«Мы можем действовать осторожно и ответственно, чтобы избежать потенциального акта геноцида», – добавил президент.

Министерство обороны США сообщило, что военные сбросили 72 упаковки с продовольствием и водой скрывающимся от боевиков иракцам. По заявлению Пентагона, эта миссия осуществлялась с нескольких авиабаз в зоне ответственности Центрального командования США с применением одного самолета С-17 и двух С-130, которых сопровождали два истребителя F/A-18. Миссия не потребовала участия американских наземных войск.

Обама заявил, что он санкционировал нанесение точечных военных ударов по боевикам, если они приблизятся к столице Курдистана Эрбилю или будут угрожать американским гражданам в любых районах страны.

«Мы намерены сохранять бдительность и предпринять действия, если эти террористические силы будут угрожать нашему персоналу или объектам в любом районе Ирака, включая наше консульство в Эрбиле и наше посольство в Багдаде», – сказал он.

Суннитские боевики ИСИЛ, которое является ответвлением «Аль-Кайды», находятся в получасе езды от Эрбиля. На минувших выходных они нанесли унизительное поражение курдским силам, в результате чего десятки тысяч человек из древней общины езидов были вынуждены бежать из города Синджар в соседние горы.

По словам Обамы, любые операции США будут носить ограниченный характер. Президент пообещал, что не позволит втянуть США в очередную войну в Ираке.

«Несмотря на то, что мы поддерживаем иракцев в их борьбе с этими террористами, американские боевые подразделения не вернутся в Ирак для сражений, – сказал он. – Единственным долгосрочным решением является примирение между иракскими общинами и укрепление иракских сил безопасности».

XS
SM
MD
LG