Линки доступности

Ирак: смена караула


Вице-президент Джо Байден и министр обороны Роберт Гейтс в среду присутствовали в Багдаде на церемонии передачи командования. Командующий силами США и коалиции в Ираке генерал-полковник Рэймонд Одиерно передал полномочия генерал-лейтенанту Ллойду Остину.

В Ираке остается около 50 тыс американских солдат и офицеров, которые будут заниматься обучением и подготовкой иракских сил безопасности, армии и полиции, а также оказывать поддержку их действиям. Переходной фазе операций присвоено кодовое название «Новая заря».

В среду в Великобритании и США поступила в продажу книга мемуаров бывшего британского премьера Тони Блэра, возглавлявшего кабинет лейбористов в течение 10 лет. В свиих воспоминаниях под названием "Долгий путь" Блэр уделяет большое внимание участию его страны в Иракской войне. Он признает, что не мог сдержать слез, отправляя письма родным военнослужащих, убитых в Ираке. Тем не менее Блэр считает принятые решения правильными, поскольку пребывание у власти Саддама Хусейна и его сыновей представляло громадную угрозу национальной безопасности Великобритании.

Другие новости о мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG