Линки доступности

Байден: вывод американских войск из Ирака идет по плану


Согласно заявлениям администрации Обамы, Соединенные Штаты будут придерживаться запланированного графика вывода войск из Ирака, несмотря на то, что стране не удалось сформировать коалиционное правительство, и в ней продолжаются межрелигиозные конфликты.

До завершения запланированного администрацией Обамы вывода боевых соединений из Ирака остался всего лишь один месяц. Вице-президент США завил, что Ирак уже не нуждается в присутствии американских войск.

«Безопасность Ирака обеспечивается самими иракцами с нашей помощью. В стране останутся 50 000 наших военнослужащих. Домой вернулись уже 95 000 человек. Среди военных нет никого, кто думает, что мы не можем это сделать. У меня нет никаких сомнений в том, что мы сможем выполнить наше обещание и оставим в Ираке лишь 50 000 наших военнослужащих, причем это никоим образом не повлияет на физическую стабильность Ирака».

Эти слова вице-президента прозвучали в телепрограмме канала АВС «This Week» («На этой неделе»).

На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала политические партии Ирака как можно скорее сформировать коалиционное правительство и покончить с периодом политической неопределенности, который продолжается с марта этого года, когда в стране состоялись выборы, не принесшие каких-либо результатов.

Вице-президент Байден выразил уверенность в том, что будет сформировано коалиционное правительство, и отметил, что политические распри между различными фракциями – это лучше, чем полномасштабная гражданская война между различными религиозными группировками. Именно такого исхода опасались многие обозреватели лишь несколько лет назад.

Будет центральное правительство, контролирующее внешнюю политику, контролирующее вооруженные силы. И потом, это лишь первые попытки построения демократии в этой стране. Идет политическая борьба, а не война».

При всем при этом за время, прошедшее после состоявшихся в марте выборов, вспышки насилия в Ираке стали более частыми.

Президент США Барак Обама пришел к власти на волне обещаний прекратить войну в Ираке, которую он называл «глупой» в ходе своей избирательной кампании в 2008 году. С тех пор как Обама занял Белый дом, он постоянно говорит о том, насколько важно сохранить стабильный и демократический Ирак.

XS
SM
MD
LG