Линки доступности

Минфин США ввел санкции против иранских предприятий


В Вашингтоне считают, что эти компании причастны к разработке баллистических ракет

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США объявило о введении санкций в отношении четырех иранских предприятий и одного исследовательского центра, связанных, как считают в Вашингтоне, с программой по созданию баллистических ракет.

«Эти санкции затрагивают ключевые предприятия, участвующие в ракетной программе Ирана, которую иранский режим считает более важной, чем экономическое благополучие собственных граждан, – говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина. – В то время, как граждане Ирана испытывают трудности, их правительство и Корпус стражей исламской революции финансируют иностранных боевиков, террористические группы и лиц, причастных к нарушениям прав человека».

В санкционный список внесены предприятия Shahid Kharrazi, Shahid Sanikhani, Shahid Moghaddam, исследовательский центр Shahid Eslami и компания Shahid Shustari, входящие в промышленную группу SBIG, уже находящуюся под санкциями США, Евросоюза и ООН.

Имущество и другие активы этих предприятий, находящиеся в американской юрисдикции, будут арестованы, гражданам США запрещено вступать с представителями этих фирм в деловые отношения. Иностранные финансовые компании, предоставившие какие-либо услуги иранским предприятиям, рискуют также оказаться в санкционных списках минфина США.

XS
SM
MD
LG